Консультация педиатра /

Сопли уже две недели — вопрос №1575799

Здравствуйте, ребенок девочка 3 года , начали ходить в садик , проходили неделю и заболели в субботу , потекли сопли , поднялась температура и появился кашель с откашливанием 50/50, и так 2 дня , в понедельник вызвали врача . Выписал арбидол , Синупрет, инголяции с физраствором и амбробене, промывание носа . Лечились 5 дней , температуры не стало на третий день но сохнился частый кашель ( ночью почти не спали , только под утро кашель успокаивался) откашливание было 50/50. И также много соплей . Пошли на повторный прием , сказали лечится дальше . Также Синупрет, промывание носа и сироп доктор мои. После вечером в тот же день после посещения врача поднялась температура 37 и держалась 2 дня ( то поднималась то опускалась ) , и так пролечились мы ещё 5 дней . Стало по лучше днём кашель стал реже , сопли стали накапливатся не так быстро , ночью все ровно кашляла. Пошли на третий прием , нас послушали посмотрели , мы сказали что сохраняется кашель и что все так же много соплей . Нам сказали что это остаточное и выписали. Дали ещё направление на узи , сказали надо кое что проверить , и выписали фасыолюгель на ноч . Сегодня 2 день после выписки а вообщем уже 13 день болезни . И у нас все так же кашель , но не такой частый , днём может вообще долго не кашлить , но вечером учещается , и ночью просыпается и начинает закашливатся до тех пор пока не уберем сопли, ( я понимаю что кашель скорей всего из за соплей ТК после того как мы их уберем кашель успокаивается до тех пор пока сопли апять не накопятся в нутри , на руду они не текут , густые. Вчера у соплей появился цвет , они то зелёные то белые , а сегодня ночью были не мног с желта. Вообще я не знаю что делать , может мы как то не правильно промывеем нос или ещё что . ( нос мы промывеем аквалором и аспиратором, забрызгиваем аквалор, ждём 1 или 2 минуты потом отсасывеем , затем уже на чистый нос сново брызгаем и сново отсасывеем . Делаем это все в лежачем положение на высокой подушке, ТК по другому не получается , ребенок сильно истерит , кричит , брыкается . Аспиратор цепляется к пылисосу.

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, вы все делаете правильно, цвет слизи зелёный, жёлтый, белый не всегда говорит о бактериальной инфекции, он меняется в зависимости от дня болезни, зелёный насморк говорит о периоде выздоровления, если нет температуры то не о чем переживать, продолжайте промывать нос, острый ринит у детей проходит довольно долго, дома поддерживаете микроклимат, температуру 20-22 градуса и влажность 40-60%, и конечно же обильное питье, будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, просто вчера утром сопли были зелёные , днём белые , вечером зелёные , ночью белые . На следующий день утро белые , день зелёные , вечер белые , ночь беложолтые. Это не бактерии?

Педиатр
Для того чтобы это узнать надо сдать общий анализ крови, давайте вы сдадите и прикрепите сюда результаты, я посморю
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно, остаточный кашель часто возникает из-за соплей (как раз ближе к вечеру и ночью). Поэтому продолжайте промывать нос. Также рекомендую неделю побрызгать в нос Дезринит по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход один раз в сутки, на ночь.
Фосфалюгель вам назначили скорее всего из-за того, что начали подозревать заброс желудочного сока в пищевод (это тоже может быть причиной кашля). Но пока предлагаю промывания, дезринит и наблюдать. Сейчас у малыша еще идет адаптация к детскому саду. В таком возрасте детски очень часто болеют (до 12 раз в год).

Также рекомендую убрать все сиропы от кашля.
Клиент
Виктор Дмитриевич, просто вчера утром сопли были зелёные , днём белые , вечером зелёные , ночью белые . На следующий день утро белые , день зелёные , вечер белые , ночь беложолтые. Это не бактерии?
Клиент
Виктор Дмитриевич, ?)))
Педиатр
Нет, отдельно цвет соплей не говорит о бак инфекции. Они могут быть разного цвета при ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Дмитриевич, понял , спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Кашель из-за стекания слизи по задней стенки глотки, все сиропы отмените от кашля!

Необходимо:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
Клиент
Галина Александровна, просто вчера утром сопли были зелёные , днём белые , вечером зелёные , ночью белые . На следующий день утро белые , день зелёные , вечер белые , ночь беложолтые. Это не бактерии?
Педиатр
Нет, цвет слизи меняется в период выздоровления