Анализ кала при панкреатите
Добрый день. 6.06 попала в больницу. Выписку прилагаю. После этого прошла лечение. Сделала повторно фгдс, сделала КТ,МРТ. Все фото приложу. На последней консультации гастроэнтеролог сказала убрать ферменты и назначила урсофальк и разо. В принципе переношу нормально. Также пью Атаракс. Сегодня получила результат кала на капрологию. Фото прилагаю. Получается,что поджелудочная не справляется? И надо подключить ферменты? Или это возможно при приеме разо?
Здравствуйте! Судить по копрограмме о том, есть ли ферментная недостаточность поджелудочной железы очень сложно, копрограмма показывает процесс переваривания употребляемых накануне продуктов, естественно в зависимости от сьеденной пищи, отклонения допустимы и не говорят о патологии поджелудочной железы. Нам важно, чтобы в копрограмме не было воспалительного компонента, если его нет, то копрограмма хорошая. Чтобы оценить, как функционирует поджелудочная железа, необходимо сдать кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы. Если анализ в норме, более 200 то никакой ферментной терапии не нужно. Если показатель менее 200, то доза ферментов зависит от степени тяжести нехватки ферментов и варьирует от 25000 до 50000 тысяч на разовый приём пищи.
Анна Сергеевна, добрый день. Подскажите, перед сдачей кала на эластазу надо исключить все препараты? Я принимаю разо, урсофальк?
Анна Сергеевна, дело в том,что гастроэнтеролог на консультации сказала,что скорее всего по КТ диагноз некроза первоначально был ошибочный судя по МРТ. А много где пишут,что необходимо сделать не МРТ а КТ с контрастом, это так?
Я бы тоже засомневалась, так как панкреонекроз всё же не проходит бесследно, а по МРТ от августа в целом всё хорошо. Необходимости в КТ нет.
Анна Сергеевна, а по препаратам вы не ответили,перед сдачей кала надо отменить?
Нет, ничего отменять не нужно. Главное сдать оформленный стул. Даже ферменты при сдаче кала на эластазу не отменяются.
Анна Сергеевна, и получается дословно воспалительного компонента у меня в анализе нет?
Принятый ответ
Нет, всё спокойно.
Анна Сергеевна, спасибо огромное за консультацию!