Кашицеобразный стул
Здравствуйте! Я раньше не продавала значения как хожу в туалет и проблем вроде не было, сейчас стала беспокоиться и накручивать себя. Стул каждый день 2 раза (утреннее время) по бристольской шкале мне кажется 5(легко проходит) Употребляю фрукты в еду овощи, пью воду, утром зарядка Из лекарств (дюфастон, ангиовит, омега) Вчера ела кедровые орехи и вечером пирожное днем булочки Утром кашицеобразный стул, болит низ живота (перед менструацией) то ли из-за того что ела так или перед менструацией растройство
Принятый ответ
Здравствуйте! Если жалобы Вас беспокоят длительно, то рекомендую дообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он является самой частой причиной кашицеобразного стула, оценить работу гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы. С учётом Вашего питания, достаточного количества воды и клетчатки, ничего критичного впринцепи нет. Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ желательно выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Тактика ведения по результатам обследований.
Анна Сергеевна, так меня так вроде ни-че-го не беспокоит, просто сегодня такой стул
Если ничего не беспокоит, то необходимости в обследованиях нет.
Анна Сергеевна, в период перед и во время менструации у меня тоже меняется стул, слабит, это нормально или нет?
Да, нормально. Под воздействием гормонов, усиливается перистальтика кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Если в рациона преобладают фрукты , овощи , орехи - то кашецообразный стул это нормальная реакция на фоне такого питания . Стул может быть до 3 раз в день и это тоже норма .
Если есть боли , то конечно нужно обследовать кишечник :
Общий Анализ крови и срб
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Дыхательный водородный тест на сибр
Если дискомфорт только перед менструацией , то так же нужно осмотр гинеколога .
Для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, у меня по гинекологии аденомиоз
Дискомфорта в животе вроде нет, стул регулярно утром каждый день как по часам
Но вчера я не ела фрукты и овощи тоже, только кедровые орехи и мученое
Орехи и обладают послаблением стула .
Екатерина Андреевна, наверное чуть больше съела, чем в прошлый раз, а ещё вопрос, в период менструации у меня тоже слабит? Но не всегда, это нормально или нет? А то я такая нервная
И мне кажется как начала принимать дюфастон , стул стал 2 раза
Это норма перед менструацией , усиливается перильстатика в кишечнике
Екатерина Андреевна, спасибо)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время менструаций и перед ними всё, что Вы описываете - это нормальная реакция, боли внизу живота и послабление стула. Также Вы употребляете большое количество клетчатки в рационе, это дополнительно слабит стул.
Не переживайте, никакой патологии у Вас нет. Лечение и дообследование не требуется.
Елена Сергеевна, спасибо)