Белые пятна

Добрый день. Недавно обратила внимание на необычные белые пятна на ногах. Возможно это совпадение, а возможно и нет, они находятся рядом с детскими шрамами. Фото прикрепляю. Чёрным карандашом обвела шрамы! Остальное - это пятна! Не чешутся, имеют такую же поверхность, что и остальная кожа, никак меня не беспокоят, кроме того, что портится внешний вид. Что это такое? Что предпринять, чтоб остановить этот процесс.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Появление данных пятен никак не связано с ранее приобретенными шрамами.
Данные высыпания появились после загара?
Вероятно что ранее на этом месте был какой либо дерматит или травмирование и осталась поствоспалительная гиперпигментация.
Как сойдёт загар то и пятна станут снова незаметными.
Поствоспалительные гипопигментации постепенно сходят самостоятельно в течения 3-6 месяцев.
Оставьте под наблюдение.

Принятый ответ

Азалия,здравствуйте
На фото гипопигментация ,вероятнее всего на этих местах было или воспаление или даже шелущение(сухость),сейчас бросается в глаза на контрасте с интенсивным загаром .
Не вижу повода для беспокойств,выровняется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Азалия
Появление пятен происходит от многих факторов
По возможности посетите врача очно
Внешне пятна без опасений
Чтобы понять их происхождение, надо проходить обследование у смежных врачей в том числе
- эндокринолог: проверить работу Щж и надпочечников
- гастроэнтеролог: если есть проблемы в жкт
- дефицитные состояния: терапевт
Здесь Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- осмотр в лампе Вуда у дерматолога
Это могут быть пятна после воспалений на этих местах
Пятна от солнца
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это дисхромия, нарушение пигментации. Оно может быть связано с ультрафиолетовым обучением, эндокринологическими нарушениями, приёмом лекарств, обладающих фотосенсибилизирующими свойствами.
Какие-то препараты принимаете?
Необходимо пройти обследование у эндокринолога.
В лечении можно использовать азелаиновую кислоту на участки 2 раза в день длительно. Скинорен.
Эффективны косметологические пилинги, лазер.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации . Нужен очный осмотр врача и наблюдение

Здравствуйте!
Это очаги гипопигментации.
Чаще после дерматита, сухости кожи, инсоляции.
Также необходимо проверить вит Д, В12, В9, биохимический анализ крови, ттг, ат к тпо.
Можно осмотреть у дерматолога в лампу Вуда.
Рекомендую по лечению
Наружное лечение
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, это эмолиент, восстановления кожного покрова.