Белое пятно на коже у ребенка
Добрый день! Ребенку 1 год 1 мес, пару дней назад обнаружили на коже белые пятна- одно большое на животе и одно поменьше на спинке. Как будто проявилось после загара (загорали первый раз только в трусиках). Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это походе на очаги гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Необходимо использовать солнцезащитный крем SPF 50, если эти участки кожи не прикрыты одеждой.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
Визуально по фото можно предположить наличие очаговой гипопигментации.
В подобных случаях обычно рекомендуют избегать пребывания на солнце. Пребывать в тени, защищать кожу свободной одеждой, все открытые участки кожного покрова перед выходом на солнце и каждые 2 часа защищать фотозащитными средствами с SPF 50+ (Heliocare, La Roche-Posay - Anthelios/ Bioderma - Photoderm Avene, Uriage).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить очаги гипопигментации кожи
-Возникать могут на фоне воздействия ультрафиолета, трения, сухости кожи, предшествовавшего воспаления или раздражения
-Проходят со временем обычно самостоятельно !
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Наружно ежедневное увлажнение кожи 1-2 раза в день средствами на выбор -крем Атодерм Биодерма или бальзам Липикар Ля Рош или Атопик для ежедневного применения длительно
- мочалки в этой области исключить
-летом защищать кожу в этих местах от ультрафиолета -одеждой или детскими фотозащитными кремами с спф 50 в линейке Антгелиос Кидс за 20-30 минут до выхода на улицу
-для уточнения диагноза рекомендуется очный прием дерматолога и осмотр лампой Вуда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очаги гипопигментации у детей в норме бывают
С возрастом часто проходят
Ничего опасного
Обязательно рекомендуется использовать спф
Динамически наблюдать раз в год у врача
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на очаг гипопигментации кожи: ничего страшного нет. У детей часто встречается в норме : использование защита от солнца в летний период . Наблюдение : зачатую проходят сами по себе
Здравствуйте
По фото вероятно беспигментный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.