Белые пятна на теле ребенка

У ребенка почти с рождения два белых пятна, на животе и на ноге. Никак не беспокоят, не чешется, не отличаются текстурой кожи. Не загорают. Немного увеличиваются при взрослении ребенка. Врачи не обращали внимания, ничего не говорили. Что это может быть? Опасно ли это?

Склероатрофический лихен
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото участки депигментации, связано с нарушением обмена меланина, который придает коже окраску, это совершенно не опасно. Единственный важный момент, эти участки быстрее подвергаются воздействию солнечных лучей и на их месте могут образовываться ожоги, поэтому обязательно использовать солнцезащитный крем при нахождении на дневном свете без прикрывания одеждой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Дмитриевна, можно ли исключить витилиго? И это нормально, что они увеличиваются пропорционально ребенку?

Для более точной визуализации и дифференциальной диагностики нужен очный осмотр дерматолога с использованием лампы Вуда

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на очаги гипопигментации кожи: у детей часто встречаются. Для уточнения очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна
На коже очаг гипо пигментации
Для детей это вариант нормы
У вас с рождения
В жизни могут появляться после воспаления на коже, пребывания на солнце, трения
Все, что сейчас необходимо
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Осмотр в дерматоскоп

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Это проявления гипопигментации - пигментные невусы.
Внешне спокойные, доброкачественные.
Повода для беспокойства нет.
В летний период использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
У ребенка диагноз в анамнезе лихен?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего опасного
Это очаги гипопигментации
У детей норма
Проходят со временем
Пока просто самонаблюдение