Белые пятна на коже
Здравствуйте, примерно с пол года у меня появились белые пятна на коже (на половых губах). Сначала одно , потом больше. Теперь на руках недели 3 назад появились. Никак не беспокоят не чешутся. Но доставляют визуально дискомфорт. Подскажите что это может быть и какие сдать анализы.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!🤝
По фото и описанию можно предположить развитие витилиго. Это хроническое заболевание неизвестной этиологии, важно исключить патологию щитовидной железы (сдать ТТГ, Т3 своб, Т4 своб, АТ к ТПО).
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- мягкое очищение гелем для душа Циновит
- местно Цикапласт В5 бальзам или
Барьедерм ЦИКа
- белье свободное х/б
- очный осмотр врача для подтверждения диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Витилиго.
Это хроническое заболевание кожи.
Причины стресс, аутоиммунные процессы, генетическая предрасположенность.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести осмотр через лампу Вуда.
Как правило в лечении используется местно кортикостероиды, ингибиторы кальциневрина ( пимекролимус, такролимус), фототерапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть подозрение на витилиго. Для уточнения диагноза необходимо провести осмотр в лучах лампы Вуда, так как витилиго, в отличие от других гипопигментных процессов, даёт стойкое молочно-белое свечение.
Назначаются анализы: антитела к щитовидной железе : антитела к ТПО и антитела к ТГ, чтобы исключить аутоиммунный процесс со стороны щитовидной железы.
В лечении применяются различные средства, такие как ингибиторы кальциневрина — Протопик, элидел 2 раза в день курсом на 3 месяца. Также используется фототерапия: узкополосная ультрафиолетовая терапия 311 нм, проводится на базе кожно-венерологических диспансеров.
Дополнительно существует лечение таргетными синтетическими базисными противовоспалительными препаратами ингибитором Янус-киназы Opzelura (в форме крема). Мои пациенты приобретали его в Европе, если есть такая возможность, это также может быть вариантом.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
Главное: перед выходом на улицу наносить спф 50+
Подтвердить витилиго можно биопсией
В настоящее время эффективных методов лечения заболевания нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления витилиго, аутоиммунное заболевание.
Чаще провоцирует очаги хронической инфекции.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, т3 и т4 св, ат к тпо, ат к тп, асло, срб, рф, анф, биохимический анализ крови расширенный, гликированный гемоглобин.
Витилиго не любит солнце, стараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.
На свежие очаги можно наносить мазь Такропик 0,1 %2 р в день на месяц, далее 1 р в день на 14дней.