Консультация дерматолога /

Внезапные непроходящие белые пятна на коже ребенка — вопрос №2381872

Уважаемые врачи, ситуация следующая: буквально за две недели (в это время дочка (6 лет) гостила у бабушки, не могу сказать, когда и как именно началось) на пальцах ног у ребёнка появились белые пятна (я бы сказала, что они похожи на витилиго). На одном большом пальце площадь большая, на втором пальчике маленькие пятна.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, чем вызвано и какие анализы сдать перед очным приемом дерматолога, чтобы идти не с пустыми руками.

Кожа там не облезала, не подвергалась ожогам и пр.

P.S. Также заметила, что слоятся ноготки на ногах, но не на концах, а у корней. Не знаю, есть ли связь. Ребенок много купался и проводил время на даче.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра ,здравствуйте !
Визуально действительно можно предположить витилиго !
Необходим очный осмотр для осмотра в лампу Вуда и подтверждения диагноза .
Рекомендую :
-Крем адвантан 2 р в д 1 месяц
-солнцезащитный крем с спф 50+ в часы активного солнца
На ноготках -ониходистрофия.
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-витамины алфавит детский сад по 1 т 3 р в день 1 месяц
-проверить Дефиц итные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Очаги очень похожи на витилиго.
Сейчас необходимо обратиться в КВД и пройти стандартное обследование.
Осмотреть а лампу Вуда нет ли свечения.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св, асло, срб, рф, анф, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
Обязательно использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине, в зимний период.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно мазь такропик 0,1 %2 р в день на месяц.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , высыпания похоже на проявление Витилиго . для уточнения нужен очный осмотр врача , свечение в лампе Вуда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Вам необходимо посетить дерматолога очно
Провести дерматоскопию и посветить в лампе Вуда
Это может быть генетическое заболевание - витилиго , верно
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Бывает в них проблема
Проверьте работу жкт, если есть проблемы
Минимизировать стрессы
Спать положенное количество часов
На ногтях дистрофия
Клавио укрепляющий чередовать с восстанавливающим 2 раза в день
Тоже дефициты сказываются скорее всего
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Действительно очаги поражения похожи на витилиго. Опасности они не представляют. Не заразно. Необходимо сходить к дерматологу Очно, чтобы он просветил лампой Вуда весь кожный покров ( мб найдет еще очаги). Самое главное не загорать! Данные участки кожи сгорают на солнце.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Действительно можно заподозрить витилиго. Вам просто нужно обратиться к врачу дерматологу на очный прием для осмотра в лампе Вуда . При подтверждении диагноза вас направит к эндокринологу для обследования и консультации.