Консультация гастроэнтеролога /

Ферментная недостаточность,панкреатит, — вопрос №1576386

Добрый день! Болезни 6 месяцев.Боли в районе эпигастрия,под ребрами.По кальпротектине -340,прошла колоноскопию- все чисто и ровно,биопсию не брали ( не откуда),сдала эластазу -67,но сдавала на кашецеобразном стуле,сдала на глютен и хеликобактер по калу( жду).Возможно ли такое сильное занижение при неоформленной кале( сдать оформленный не получается,постоянная каша и жидкий стул) не знаю можно ли перед сдачей закреплять лоперамидом или смектой,нужно ли отменять ферменты перед сдачей? Или если он такой низкий,то он хоть в оформленном,хоть в полуоформленном будет низкий?Запись к врачу на октябрь,что сейчас делать? Могут ли быть проблемы в тонком кишечнике? Какие исследования ещё провести? Оак и биохимия все в пределах нормы.Сахар-4.0,холестерин -3.8,щф и ГГТ -не привышены.Бегу в туалет через час после еды,чуть с маслом даже ( сижу на строгой диете)

Возраст: 39

Хронические болезни: Хп

Гастроэнтеролог
Диана, здравствуйте.
Панкреатическая эластаза может быть занижена на фоне неоформленного кала. Нужно закрепить стул - например, Энтеролом или Смектой и сдать повторно.
Сейчас по лечению?=:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 5 дней.
3. Креон по 25 тысяч единиц на основные приемы пищи 3 раза в день, по 10 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи.
4. Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как Вы описываете стул - жидкий, после приемов пищи и жирный, действительно может быть проблема с поджелудочной железой, поэтому панкреатическую эластазу нужно перепроверить.
Необходимые обследования:
1. Кал на панкреатическую эластазу.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Дождаться результатов на глютен и хеликобактер.
4. УЗИ выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Дыхательные тесты у нас не делают.Если вы про сибр прошла лечение альфанормиксом,после была колоноскопия.Стул 3 дня норма и пошли поносы.У меня есть все обследования в том числе и КТ брюшной полости ,где все органы в норме,кроме ПЖ,где тело имеет неравномерно исчерченные профиль.Не увеличено.ЖВП -чистые.Кластридии АВ- отсутствуют.

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Тогда повторить кал на панкреатическую эластазу и дождаться результатов на глютен. Далее будем определяться с тактикой.
Клиент
Елена Сергеевна, Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis как вы относитесь к этим анализам? И ещё желочным кислотам? Если Щелочная фасфотаза и ГГТ в норме?
Гастроэнтеролог
Иерсинии это возбудители кишечных инфекций - их можно сдать. По поводу кала на желчные кислоты - это чтобы определить наличие диареи, вызванной избыточным поступлением желчи в кишечник, не думаю, что Вам нужно проводить это исследование.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня есть анализ кала на дисбактериоз
Клиент
Елена Сергеевна, то есть если я сейчас буду пить смекту и ферменты,то это никак не повлияет на эластазу 1??? Или их стоит отменять перед сдачей???
Гастроэнтеролог
Нет, это никак не повлияет на эластазу.
Иерсинии патогенные по дисбактериозу не выявляются.
Клиент
Елена Сергеевна, а эти бактерии могут жить полгода в моем организме? Я болею уже не 6 месяцев.
Гастроэнтеролог
Да, такие инфекции могут быть в организме длительно, более полугода.
Клиент
Елена Сергеевна, Я так понимаю они вызывают сибр? Или повышают кальпротектин? Взаимосвязаны ли кальпротектин и ПЖ??!
Гастроэнтеролог
Они вызывают инфекционный процесс в кишечнике и из-за этого может повышаться кальпротектин.
С СИБР они не связаны, это отдельная инфекция.
Кальпротектин и поджелудочная железа не взаимосвязаны.
Клиент
Елена Сергеевна, пришел анализ на трансглутамилазу-0.65.Я так понимаю к эндомизии сдавать уже не стоит?
Гастроэнтеролог
Прикрепите, я посмотрю.
Клиент
Елена Сергеевна, прикрепила
Клиент
Елена Сергеевна, посмотрите ещё КТ и кровь последнюю пожалуйста.Там сдвиг лцф вправо.Она так сдвигается с начала заболевания
Гастроэнтеролог
Целиакии у Вас нет по анализу.
По КТ данные за хронический панкреатит, но нужно сопоставить с результатами панкреатической эластазы.
Гастроэнтеролог
По крови признаки небольшого воспаления.
Клиент
Елена Сергеевна, конечно нет.Я их не сдавала ещё.Мне назначила врач очно только анализ на глютен.А вот тот,что вы сказали я не могу найти в КДЛ.Там их много как правильно называется
Клиент
Елена Сергеевна, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG- этот анализ я прикрепила; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis такого нет
Гастроэнтеролог
Какой именно Вы сейчас ищете?
Клиент
Елена Сергеевна, Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis ,
Клиент
Елена Сергеевна, вы говорите по КТ ХП и надо сопоставить с эластазой.Эластаза -67.Допустим она такая и останется,то что тогда?
Клиент
Елена Сергеевна, Иерсиния псевдотуберкулеза (п/кол) это есть,а второй найти не могу
Клиент
Елена Сергеевна, Иерсиния энтероколитика, серотип О9 (п/кол) и Иерсиния энтероколитика, серотип О3 (п/кол) Какой именно надо?Ещё lga lgG
Гастроэнтеролог
https://kdl.ru/analizy-i-tseny/antitela-k-vozbuditelyam-psevdotuberkuleza-i-iersinioza-iga-igg
Гастроэнтеролог
Если так и отсанется это значит, что у Вас хронический панкреатит.
Клиент
Елена Сергеевна, это понятно.как лечить? Может ли стул быть нарушен только от ПЖ?
Гастроэнтеролог
Да, стул может быть нарушен только от ПЖ, но нужно исключить и другие причины, которые я Вам указала. Лечатся периоды обострений, диета + ферменты + ИПП + спазмолитики + витаминотерапия если имеется дефицит.
Клиент
Елена Сергеевна, я сейчас прочитала ,что эластаза понижена от поноса и от инфекции в тонком кишечнике.Вот чтоб исключить инфекцию,что ещё мне необходимо сдать?
Клиент
Елена Сергеевна, пришел анализ на хеликобактер.О - количественно! Сдала сегодня эластазу ещё раз .Пью 25000 в прием пищи- прошли боли,но начались опять падения давления 90/60,голова кружится.Ферментная недостаточность и панкреатит -это разные вещи или все же одно? По моему КТ можно предположить от чего такая сильная ферментная недостаточность?
Гастроэнтеролог
Ферментнпя недостаточность развивается на фоне панкреатита. Может быть панкреатит без Ферментной недостаточности, может быть панкреатит с Ферментной недостаточностью.
Клиент
Елена Сергеевна, ферментная недостаточность от того,что клетки переродились? Но по КТ должно быть видно это ? Либо жировые ( откуда им взяться при весе 43 и холестерина 3.8) ,либо некрозные.Я так понимаю?
Гастроэнтеролог
По КТ поджелудочная истончена за счет атрофии клеток - это значит, что клетки поджелужочной могут не в полной мере вырабатывать ферменты. Нужно повторно смотреть панкреатическую эластазу и только потом сопоставлять с результатами КТ.
Клиент
Елена Сергеевна, стоит ли делать МРТ или УЗИ,если есть результаты КТ от мая 23 г.Могли бы быть изменения?
Гастроэнтеролог
Нет, данные исследования повторять на данный момент не нужно. КТ среди них самое информативное.
Клиент
Елена Сергеевна, по моим КТ мне врач очно даже не поставила ХП,она в диагнозе ставит СРК,гастродоуденит.И вот вылезла такая эластаза.Вообще же должно быть видно насколько измотана ПЖ? Мне сказали для такой эластазы 80 процентов ее не должно работать.Или же причина в тонком кишечнике??? Что именно достать надо?
Гастроэнтеролог
Пока что только панкреатическую эластазу. Пока Вы ее не пересдадите мы не можем дальше двигаться. Мы должны понять как функционирует поджелудочная. Если с ней всё хорошо, далее смотрим иерсинии и обследуем кишечник.
Клиент
Елена Сергеевна, как обследовать кишечник? У меня есть СА-19,колоноскопия Что там ещё нужно будет сдать?
Клиент
Елена Сергеевна, пересдала.Жду результата,но он долго делается,вопрос закроется скорее всего
Гастроэнтеролог
Скажите, в какой дозировке проходили лечение Альфа-Нормиксом?
Клиент
Елена Сергеевна, в самой большой Я сейчас не помню
Клиент
Елена Сергеевна, мне назначали 2 недели по 3 рд.Скажите как называется аутоимунные анализ на ПЖ.Может мне его сдать.??
Клиент
Елена Сергеевна, альфанормикс 200 3 РД 14 дней,ребамипид,дицител,флориоза.Затем пила салькофальк( его отменили ТК по колоноскопии норма).Остальное допила курс.Кларитромицин пробовали назначить после альфанормикс,но были жуткие боли и понос- отменили.Назначали ТК в дисбактериозе золотистый стофилоккок,но в маленькой степени Сейчас прикреплю
Гастроэнтеролог
Диана, я пока не вижу смысла Вам обследоваться на аутоиммунный панкреатит, потому что это очень редкое заболевание.
Проверять нужно IgG4 в сыворотке крови при аутоиммунном панкреатите.
Сдайте на первое время только панкреатическую эластазу кала.
Клиент
Елена Сергеевна, в больших городах этот анализ задают первым.В нашем городе и эластазу не дают.Я сама нашла этот анализ.
Клиент
Елена Сергеевна, пришел анализ эластаза -225.Значит я первый раз не правильно собрала кал.Какие мои действия дальше?
Гастроэнтеролог
Обследуем кишечник.
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Клиент
Елена Сергеевна, на Я/ г все сдано парасепт и у гельминтолога тоже,иригоскопия была на описторхоз тоже Все чисто.
Клиент
Елена Сергеевна, что такое Диз группа? Какие анализы туда входят? дизбактериоз есть свежий анализ.Там только золотистый стофилоккок Прикреплены значения
Гастроэнтеролог
Диз.группа - шинелла, сальмонелла, эшерихия.
Клиент
Елена Сергеевна, что это за анализ? Они сдаются калом или кровью? Это все показатели?
Клиент
Елена Сергеевна, целиакии сдавать??? Сальмонеллы могут жить долго в кишечнике.? Я просто сейчас пью ферменты и у меня нормальный стул.Ничего кроме панкреатита 25000 не пью.
Гастроэнтеролог
Я написала кал на диз.группу. Это кишечные инфекции, которые могут вызывать диарею и долго жить в кишечнике.
На целиакию сдавать не надо.
Клиент
Елена Сергеевна, прием ферментов мог повлиять на качество кала,если там были бы дизгруппа? Он стал оформленный.Спасибо за Ваши ответы!
Гастроэнтеролог
Да, ферменты могли повлиять, они закрепляют стул.
Клиент
Елена Сергеевна, мне надо сдать шиншилла,сальмонелла,эшерихия,иерсинии?
Гастроэнтеролог
Клиент
Елена Сергеевна, Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis эти сдавать тоже???
Клиент
Елена Сергеевна, то есть вы считаете у меня нет панкреатита? Это сибр или СРК?
Гастроэнтеролог
Да, эти тоже сдавать.
По результатам панкреатической эластазы панкреатита нет, это либо СИБР, либо СРК, либо кишечная инфекция, какие анализы сдать, чтобы ее исключить я написала.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Клиент
Елена Сергеевна, то есть панкреатита нет совсем? А как же по КТ и что амилаза была привышена 118,потом 104
Гастроэнтеролог
По КТ только атрофические изменения некоторых клеток поджелудочной, работает она нормально, так как панкреатическая эластаза хорошая. У Вас нет панкреатита.
Амилаза при панкреатите должна повышаться намного сильнее.
Клиент
Елена Сергеевна, ещё я утром просыпаюсь с налетом на языке светло желто-зеленого цвета.Плохо счищается.И ещё мне надо удалить зуб мудрости.Когда лежала в больнице сказали пока нельзя.,чтобы не повлияло на результаты обследований.Теперь надо срочно удалять и можно ли мне потом пить антибиотик? Последний раз от антибиотика были боли в области живота колящего характера
Гастроэнтеролог
Антибиотик пить можно. Доктор подберет Вам антибиотик, уточните ему на какой антибиотик в прошлый раз была негативная реакция.
Клиент
Елена Сергеевна, если по капрограмме были показатели внутриклеточного крахмала,то это свидетельствует о ферментной недостаточности?
Гастроэнтеролог
Это свидетельствует об особенностях питания, пищи, которой Вы употребляли накануне. Больше ни о чем это не говорит.
Клиент
Елена Сергеевна, Просто вы отменили мой диагноз панкреатит по результатам эластазы.Но я хочу уточнить точно нормально,что я ее сдала при приеме Эрминталь 10000 3 РД и крепила смектой одноразово кал??? Не могло ли это завысить результат??? Просто полгода это был основной диагноз
Клиент
Елена Сергеевна, Да и самое главное ,что меня давно мучает это Лейкоцентарная формула,которая смещается вправо ( как известно она так ведёт себя при вирусной инфекции,не бактериальной) как это объяснить? И ещё непереносимостью продуктов томатов,баклажан ( то,что невозможно употреблять при панкреатите) И как объяснить боли сразу после еды ,а на тощах болей нет и чувствую себя хорошо,пока не поем.
Клиент
Елена Сергеевна, и характерны ли боли опаясывающегь характера и под ребрами давящие и колющие для сибр или СРК? Просто не верится,что панкреатит не подтвердился
Гастроэнтеролог
Прием Эрмиталя на панкреатическую эластазу повлиять никак не мог. То есть результат анализа у Вас полностью достоверный, несмотря на прием Эрмиталя и Смекты.
Боли после еды возникают не только при проблемах с поджелудочной, они могут возникать и при патологии кишечника.
Реакция на прием определенных продуктов - тоже не значит, что это панкреатит, это может быть кишечник.
Для панкреатита вообще характерны боли сзади, то есть в спине, так как поджелудочная находится именно там, за желудком, сзади. Боли спереди где Вы описываете возникают чаще всего при СРК и СИБР.
И Вы ранее писали, что Вам даже на очном приеме доктор не ставит Хронический панкреатит и панкреатическая эластаза еще одно подтверждение этому.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. С учетом повышения кальпротектина и нормы ФКС рекомендую дообследование кишечника.
Кал на эластазу сдается всегда оформленным!!! Чем он неоформленнее, тем ниже будет эластаза.

Рекомендую дообследование для уточнения причин:
антитела к эндомизию класса IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе класса IgA и класса IgG; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , динамика кальпротектина через 1мес, кал на желчные кислоты и токсины клостридий А и В, кал на я\г методом парасепт., дыхательный водородный тест на СИБР

Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Зачем сдавать кальпротектин,если лечения не было,только колоноскопия.И очно мне врач сказала не раньше 3 месяцев.СИБР у нас не делают,было лечение альфанормиксом.Я думаю бесполезное,потому что через 3 дня опять понос .Перечисленные анализы зачем? На глютен сдала,жду результат
Клиент
Марина Евгеньевна, уточните,что за анализ.В КДЛ такого нетYersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis.На гельминты все сдано,была и иригоскопия
Клиент
Марина Евгеньевна, клостридии АВ отрецательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
анализы для уточнения причин повышения кальпротектина.
Динамика кальпротектина - для уточнения прогрессирования процесса и дифдиагностика( физиология или патология) .

Клиент
Марина Евгеньевна, у меня есть анализы на дисбактериоз может эти возбудители есть в нем.Просмотрите пожалуйста
Клиент
Марина Евгеньевна, скажите если я перед сдачей кала на эластазу 1 буду пить ферменты и смекту до закрепления стула,то такой анализ будет информативен? Я прошлый раз все отменила и кал опять стал полуоформленный из-за чего показатель как я поняла не совсем информативен.И все же может ли так сильно упасть показатель,если кал неоформлен?
Клиент
Марина Евгеньевна, антитела к эндомизию это отдельное исследование? Везде написанно его назначают если есть антитела к тканевой трансглутамилазе.И я не могу найти анализ на Yersinia enterocolitica
Клиент
Марина Евгеньевна, пришел анализ на трансглутамилазу-0.65.Я так понимаю к эндомизии сдавать уже не стоит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
ферменты и смекта не повлияют на результат. К эндомизию сдавать не нужно уже вам.
Клиент
Марина Евгеньевна, пришел анализ на хеликобактер.О - количественно! Сдала сегодня эластазу ещё раз .Пью 25000 в прием пищи- прошли боли,но начались опять падения давления 90/60,голова кружится.Ферментная недостаточность и панкреатит -это разные вещи или все же одно? По моему КТ можно предположить от чего такая сильная ферментная недостаточность?
Клиент
Марина Евгеньевна, пришел анализ эластазы - 225.Какие мои действия дальше?
Терапевт, Гастроэнтеролог
у вас нет ферментной недостаточности, эластаза в норме. Так же ферментная недостаточность бывает функциональной. У вас показатели были изначально изменены на фоне сдачи неоформленного кала.
Клиент
Марина Евгеньевна, это я уже поняла.Как лечить мои боли и неоформленные кал? три анализа я дождалась.Все хорошие.Хнликобактер,глютен,эластаза.
Терапевт, Гастроэнтеролог
дюспаталин 200мг 2р\сут 4-6 нед, креон 25 000ЕД 4р\сут 4-6нед, энтерол 2к 2р\сут 14д

Клиент
Марина Евгеньевна, эти курсы я прошла раз 5.Мнн надо дообследование
Терапевт, Гастроэнтеролог
дообследование мною было указано в 1 ответе. Вы спросили как лечить боль и стул, ответ выше.
Клиент
Марина Евгеньевна; Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis нужно,если глютен нормально? , динамика кальпротектина через 1мес , кал на желчные кислоты и токсины клостридий А и В- сдала норма, кал на я\г методом парасептсдала норма., дыхательный водородный тест на СИБР- нет такого обследования.прошла курс альфанормикса
Терапевт, Гастроэнтеролог
если все норма , только незначительное повышение кальпротектина, то это СИБР или СРК. Для этого нужна динамика кальпротектина и курсы санации кишечника, так как СИБР постоянно рецидивирует.
Клиент
Марина Евгеньевна, по моим результатам КТ и то,что у меня достаточная эластаза можно говорить что у меня НЕТ панкреатита?
Клиент
Марина Евгеньевна, Да и самое главное ,что меня давно мучает это Лейкоцентарная формула,которая смещается вправо ( как известно она так ведёт себя при вирусной инфекции,не бактериальной) как это объяснить? И ещё непереносимостью продуктов томатов,баклажан ( то,что невозможно употреблять при панкреатите) И как объяснить боли сразу после еды ,а на тощах болей нет и чувствую себя хорошо,пока не поем