Тирзепатид или семаглутид?
Здравствуйте. Принимаю тирзетту по назначению врача уже полгода. 3 мес была на 10мг, сейчас на 12. Вес изначальный был 127, за полгода похудела только на 10кг, если сижу на строгой диете. Никаких признаков снижения аппетита, побочных эффектов нет. Даже наоборот увеличился аппетит. Просила поменять на другой препарат, но врач сказал, что тирзетта самый эффективный из сейчас имеющихся и если я не ощущаю эффекта не значит, что он не работает. Могу ли я поменять на другой препарат? Может есть смысл перейти на седжаро, несмотря на то что одно действующее вещество?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможен переход на препарат семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Хоть группа препарата тирзепатида считается самой эффективной, бывает всё очень индивидуально, кому то достаточно неплохо подходит группа препарата семаглутида, кому то тирзепатида, в данном случае предугадать достаточно сложно. Но как правило внутри одно группы например тирзепатида - тирзетта или седжаро не рекомендуют замену, так как препараты содержат одно действующее вещество, в данном случае очень маловероятна эффективность того или иного препарата.
Дополнительно так же в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Проверяла. Ферритин в норме, Вит Д снижен. 2 мес назад был 31, принимаю детримакс по 10тыс ед ежедневно.
Подскажите пожалуйста, по лаборатории норматив витамина д3 от 30 до 100? Просто бывают разные единицы измерения, поэтому уточняю данный момент.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, Тирзепатид считается препаратом №1 по эффективности на сегодняшний день за счет двойного действия. Если он вам не помогает, то можно попробовать и семаглутид (Семавик, Велгия, Квинсента), однако маловероятно, что он будет лучше блокировать аппетит.
В подобных случаях использование препарата начинается с минимальной дозы, то есть 0,25 мг в неделю в течение минимум 1 месяца, далее повышать дозу следует исходя из результатов снижения веса и побочных эффектов (следующая доза 0,5 мг, затем 1 мг, 1,7 мг и 2,4 мг). Каждую дозу ставить не менее 1 месяца.
Оставаться на минимальных дозах можно длительно, пока есть снижение веса, достигать максимальных дозировок не обязательно.
Важно понимать, что любые инфекционные препараты - это лишь помощники в коррекции образа жизни и создания дефицита калорий.
Многое зависит от ваших усилий и работы над собой. Сейчас уже не рекомендуются строгие ограничения по питанию, потому что тогда случаются срывы. Любая диета подразумевает ее окончание. А вам для снижения и удержания веса нужно на постоянной основе придерживаться определенных принципов. Рекомендую использовать метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны).
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Скажите, пожалуйста, компенсирован ли гипотиреоз? Исключены дефициты витамина Д и железа?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тирзетта и седжаро оба тирзепатиды, менять не имеет смысла. У препаратов максимальная доза 15 мг, если нет эффекта повышайте дозу до максимальной, конечно же обязательны диета и физические нагрузки. Если препарат не поможет тогда можно будет попробовать семаглутид например велгия, так же подкожно 1 раз в неделю, но на данный момент тирзепатид считается самым эффективным препаратом от лишнего веса
Принятый ответ
Здравствуйте
Тирзепатид , действительно , считается эффективнее
В таких случаях , если на дозе 12,5 в течении 4 недель нет динамики снижения веса , еулмендуется увеличить дозу до 15
Если не будет эффекта , в таких случаях можно попробовать перейти на Семаглутид .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Врач абсолютно прав.
На настоящее время тирзепатид (мунджаро, седжаро, тирзетта) - самый эффективный препарат, который позволяет снизить вес, НО как дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам.
Вы можете делать инъекциями любым препаратом с действующим веществом - тирзепатид.
Попробуйте перейти с тирзетты на седжаро, оставив дозу 12.5 мг
При отсутствие снижения веса на 3-5 кг за 4 инъекции - увеличивайте дозу тирзепатида до максимальной - 15 мг
Дефицит калорий + физическая нагрузка + медикаментозная поддержка = снижение веса
В хронических заболеваниях вы указали, что у вас гипотиреоз. Очень важно, чтобы ТТГ был в норме на фоне приема тироксина.