Консультация дерматолога /

Непонятный выпуклый нарост на коже — вопрос №1576422

Добрый день!
женщина, 86 лет. С детства образование в непосредственной близости к паховой области, похожее на пустой кожаный мешочек. Не доставляло физ. дискомфорта, не чесалось, не болело, соответственно к врачам по этому поводу не обращалась.
В последние пару недель нарост стал плотным, неровным, мокрым и изменил цвет на иссиня-красный. Физического дискомфорта как такового по-прежнему не доставляет, только немного чешется. Подскажите, пожалуйста, что это такое, и что с этим следует делать/нужно или не нужно удалять.

Возраст: 86

Хронические болезни: гипертония, артроз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, ничего страшного нет. Похоже нв травмированный фиброполип . Нужен очный осмотр и его удаление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вероятнее всего травмированная мягкая фиброма. Посетите хирурга и удалите под местной анестезией аппаратом сургитрон. Быстро и эффективно
Принятый ответ

Клиент
Сергей Леонидович, спасибо за ответ и рекомендацию.
Можно ли не удалять эту фиброму в принципе - наблюдать, мазать кремом? или удаление все же предпочтительно? гистология обязательна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ежели она дорога вам, можно не удалять но, вполне реальная опасность развития воспалительного процесса , нагноения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна.

Такие изменения произошли за счет травмирования образования.
Это не признаки озлокачествления.
Рекомендую вам удалить образование с последующим гистологическим исследованием.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Травмированная мягкая фиброма
Если мешает удалить лазером можно
Это доброкачественное образование
В зно не переходит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
На фото поврежденный невус
Обязательно показаться врачу очно для проведения дерматоскопии
Обязательно наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней, а затем бепантен мазь 2 раза в день до заживления
Рекомендую, если она расположена так, что можно её травмировать неоднократно, удалить
Обязательно проведение гистологического исследования
Если оставите под наблюдением
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте
На фото мягкая фиброма -доброкачественное образование,травмированная

Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
Лучше удалить лазером или сургидроном,так как имееется симптоматика(зуд) и в таком месте,где возможна травматизация
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ и рекомендацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,можно не удалять,если не доставляет удобства,если соберетесь удалять,да,гистология желательна,но всё же врач на осмотре определяет нужна она или нет.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на мягкую фиброму, признаков озлокачествления нет. Она травмировалась, это не страшно.
Но из-за большого размера и тонкой ножки она будет травмироваться и беспокоить и дальше. Поэтому лучше удалить её у хирурга по месту жительства. Это несложная амбулаторная процедура.