Болезненный нарост на коже.

Добрый день! Достаточно давно я обнаружила у себя на коже нарост, думала, что это папиллома, т.к она никак себя не проявляла и не мешала. Но в последнее время она начала расти и болеть. Находится она в очень неудачном месте, на внутренней стороне бедра. В последнюю неделю я очень много хожу (по 8-10 часов на ногах), следовательно постоянно она трется об одежду. Изначально это был просто дискомфорт, теперь же ощутимая боль. Скажите, пожалуйста, что это и как лечить?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на мягкую фиброму
Доброкачественное образование
Если в зоне регулярного трения,то нужно удалить лазером у специалиста.
Сейчас для заживления мазь левомеколь.
Избегайте трений

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.
По фото визуально травмированная мягкая фиброма-доброкачественное образование кожи.
Вероятно зацепили или задели,возможно натираете одеждой.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую очный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решение вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления не вижу, но есть эстетические или бытовые-если натираете или травмируете, то лучше удалить с проведением гистологии.
Не тереть губкой, не травмировать,сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
В настоящее время: обработка водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день 7 дней, через 10 минут сверху мазь Левомеколь 2 раза в день 7 дней.
Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
Это доброкачественное образование
Предположительно мягкая фиброма
Внешне травмирована у основания
Наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3/5 дней и к дерматологу очно
Провести дерматоскопия и удалить методом Супгитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, это доброкачественное образование-фиброполип . Нужен очный осмотр и его удаление

Принятый ответ

Здравствуйте.Посетите хирурга и примите решение на проведение удаления (под местной анестезией). Регенерация достаточно быстрая.

Здравствуйте, Екатерина.
Это папилломатозный невус.
Необходимо осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и удалить обязательно, чтобы не было травмирования.
Удалять можно Электрокоагуляцией или Сургитроном.
Невус спокойный, доброкачественный, не опасный совершенно, но лучше удалить.