Дерматофиброма?

добрый вечер, я очень переживаю 2 мес назад появилась вот это на спине, дерматолог говорил что это дерматофиброма но надо все равно удалять я концерофоб скажите это похоже на меланому? она бывает де такая же????? как бы это и не похоже на прыщик больше на укус как своя кожа уплотнилась плотное и по середине как укус как будто но почти не видно этого.

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, это не меланома и не любое другое злокачественное образование. По фото нельзя исключить воспалительный элемент, либо, действительно, дерматофиброму. Точно не злокачественный процесс.

Юлия Бабековна, а шванома тли меланома не бывает похожей на такое? чтоб визуально перепутать например.

Нет, конечно.

Юлия Бабековна, подскажите а почему на этой феброме сверху как царапинка трещинка это вообще характерно?

Да, для любых образований характерны такие изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи, по типу дерматофибромы.
Подобные изменения в меланому не перерождаются.
Для наблюдения достаточно ежегодного осмотра у врача-дерматолога.
Но учитывая локализацию, возможность периодической травматизации лучше в плановом порядке решать вопрос об удалении. Удаление нужно проводить с последующей гистологией.

Василий Михайлович, спасибо, но я видела фото человека у которого рохожеее как првщь только с гнойничком и это была запущенная меланома, а сто может быть по серединке у меня в ней как от жала укус похожее но это не укус ,

На меланому образование не похоже

Василий Михайлович, подскажите а почему на этой феброме сверху как царапинка трещинка это вообще характерно?

Да, подобные изменения могут быть. Тревоги это не вызывает

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально данных за злокачественный процесс нет это не меланома. Процесс доброкачественный по типу дерматофибромы. Планово можно удалить у хирурга.

Рустам Гамирович, подскажите а почему на этой феброме сверху как царапинка трещинка это вообще характерно?

Такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование доброкачественное. Удаление имеет смысл только в том случае, если оно Вас беспокоит эстетически или вызывает непреодолимый страх.

Юлия Дмитриевна, подскажите а почему на этой феброме сверху как царапинка трещинка это вообще характерно?

Такая структура. Внешний вид может различаться .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото у вас доброкачественное образование - дерматофиброма!В плановом порядке необходимо выполнить дерматоскопию и очно проконсультироваться у дерматолога! Так же необходимо пользоваться защитным кремом с спф фактором не менее 30 летом! Данное образование может быть подвержена травматизации, поэтому я бы вам советовала его удалить с гистологическим исследованием!

Вера Вячеславовна, а есть вероятность что это меланома может быть? ?
они похоже же могут быть? я два месяца с ней они же быстро пускают мтс?
просто я видела в интернете тоже как првщь с гнойником по середине и а это оказался рак с мтс

Нет у вас никакой меланомы, не накручивайте себя!

Здравствуйте
На меланому не похоже точно!
Это либо атерома, либо дерматофиброма, либо просто поствоспалительный элемент
Не вижу никаких тревожных признаков

Владислав, спасибо! в пн еду к онколоогу за направлением онколог диспансер на удаление! ?

Удалите и забудьте про образование!
Всё хорошо!

Владислав, а вопрос почему на этой штуке как трещинка сверху? разве может быть такое дерматофибром? как царапинка на ней

да, может