Ребенок часто болеет
Добрый день! Моему сыну 1,4 года. Последние три месяца болеет каждый месяц, ринит. В первый год жизни тоже болел часто, четыре раза точно. Анализы прилагаю.В садик не ходил никогда.На последнем осмотре у педиатора назначили Колострум для поднятия иммунитета и хлорофил. Можно ли стимулировать иммунитет таким препаратом, как Колострум, в таком возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препаратов для поднятия иммунитета нет, в таком возрасте принимать данные препараты не желательно.
Частые болезни допустимы, если они не приводят к бактериальным осложнениям.
Для поддержания иммунитета необходим здоровый образ жизни, отсутствие стрессов, много прогулок, сбалансированное питание, витамин Д по 1500 МЕ в сутки и омега ( лучше в виде рыбьего жира) курсами по месяцу 2 раза в год
Ангелина Альбертовна, уточните пожалуйста, какой именно препарат омега я могу давать ребенку в его возрасте?
Жидкий рыбий жир, масло для приёма внутрь.
По чайной ложке раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. Ребёнок может болеть 10-12 раз в год - так формируется иммунитет. Колострум это БАД, не проходил клинических исследований. Хлорофилл - разрешён с 18 лет. Можно с 1 года Иммунал раствор -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.