Гнойная Ангина, ребенку 4,3 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у ребёнка сутки высокая температура под 40, кашель и сопли ручьем, педиатр осмотрел, и сказал белый налет в горле. Без антибиотиков не обойтись, навыписал рецепт Амоксиклав 250/5мл, 3 р/д, 7 дней, вес ребенка 16-17 кг, но в нескольких аптеках оказалось, такой дозировки антибиотика. Пришлось купить 125мг+31,25 мг/5мл. Как теперь рассчитать точную дозировку, нужно давать по 10 мл, 3 р/д.
Здравствуйте,Анна !
Пенициллины считаем от 45-90 мг /кг
В среднем берём 50 мг/кг
50 мг*17 кг=850 мг ваша суточная доза
У вас суспензия 125 мг/5 мл
Делаем пропорцию
125 мг-5 мл
850 мг-х мл
Х =850*5:125=34 мл делим на 3 приема
11 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
+ прием пробиотика , можно бак сет форте по 1 капсуле раз в сутки во время еды, курс 7 дней
Добрый день. Обычно при ангине , вызывной стрептококком, кашля и насморка не бывает, а вот налет при вирусных инфекциях может быть, поэтому для понимания вирусная или бактериальная инфекция , сдают общий анализ крови и срб
Если инфекция бактериальная Амоксиклав рассчитываться 50 мг/кг это по 10,5 мл 3 раза в день
Здравствуйте, амоксиклав , расчет 50 мг на кг веса, на ваш вес 17 это 125/5 мл по 11.3 мл 3 раза в день.
Через час после антибиотика, рекомендуется пребиотик например аципол линекс или бак-сет.
В таких случаях рекомендуется провести экспресс стрептатест, если он будет положительный, тогда назначается антибиотик на 10 дней
Здравствуйте
Это очень маленькая дозировка антибиотика на вес ребёнка придется давать большой объем лекарства
Лучше все же купить дозировку больше 400/5
Если все же решите дать эту
То на вес ребёнка 16 кг
Дозировка антибиотика амоксицилин 125/5 мл
Давать по 11 мл 3 раза в день интервал 8 часов
Здравствуйте!
Такое течение инфекции так же может быть характерно для инфекционного мононуклеоза, при котором не назначают антибиотики: лихорадка, белые налеты, при ангине, как правило, нет насморке (только если течение двух инфекций, например).
В таких случаях рекомендует проведение стрептатеста, при положительном результате назначают антибактериальную терапию, информативнее тест проводить утром натощак до чистки зубов.
Доза амоксиклав на 16 кг: 16*50=800 мг в сут, по 266 мг 3 раза в день.
Для суспензии 125/5: 10 мл 3 раза в день.
Галина Николаевна, подскажите, может тогда следует начать давать Номидес суспензию? В прошлом году мы им лечили грипп. Жалоб на боль в горле у ребёнка нет, только бесконечные прозрачные сопли, которые может и вызывают влажный кашель?
Да, чаще всего кашель у детей на фоне стекания слизи по задней стенке глотки.
Номидес действует только на вирус гриппа, в аптеке так же продают тест на грипп, при положительном результате номидес рекомендуют начать в первые 48ч. Но для гриппа, как правило, не характерны белые налеты в горле.
Вы сможете сделать фото горла?
Галина Николаевна, прошло 36 часов пока с первых симптомов. Я прикрепила 3 фото горла, глубже сфотать не получается, ребёнок не дает. Первые сутки температура была 40-38,6 ниже не сбивалась. Сейчас температура после нурофена ниже 38.
Принятый ответ
Из описанной ситуации течение гнойной ангины маловероятно, для нее характерны высокая температура, боль в горле, белые налеты, без насморка и кашля.
Исключить можно, сделав стрептатест, при положительном результате назначают антибиотик Амоксиклав (препарат выбора), курс не менее 10 дней
Наиболее вероятна вирусная инфекция, нельзя исключать грипп, номидес эффективен в таких случаях, но информативнее проведение теста на грипп.
Если температура сохраняется более 3-4 дней, рекомендуют сдать общий анализ крови, по крови оценивают вирусная инфекция или бактериальная (в большинстве случаев информативно).
Для исключения инфекционного мононуклеоза ( вирусная инфекция), для которой характерны лихорадка 7-10 дней, увеличение миндалин, белый налет, насморк рекомендуют сдать анализ крови на антитела М к вирусу Эпштейн-Барр, при положительном результате назначают симптоматическое лечение и наблюдение
Здравствуйте. При бактериальных ангинах обычно кашля, насморка не бывает. Такое течение обычно характерно для вирусной инфекци . При вирусных инфекциях тоже могут быть налеты.
В таких случаях рекомендуется выполнить стрептатест натощак - не есть, не пить, не чистить зубы перед проведением теста. Это быстрый тест на стрептококк - частую причину бактериального тонзиллита.
При положительном тесте показана терапия антибиотиками пенициллинового ряда в течение 10 дней. Рассчитывается амоксиклав 50 мг/кг. По дозировке 125 мг/5 мл по 16 мл * 2р/д. Удобнее найти дозировку 400 мг/5 мл, тогда получается 5 мл * 2р/д.
При отрицательном тесте рекомендуют продолжить симптоматическое лечение - обильное питье -30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, для горла можно использовать Тантум Верде и рассасывающиеся таблетки - Граммидин, например, при высокой температуре и плохом самочувствии - нурофен или парацетамол, а также следует наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Лина Сафудиновна, подскажите, можем ли мы начать давать ребёнку противовирусное Номидес суспензию, мы в прошлом году им вылечили грипп. Сейчас у ребенка бесконечные прозрачные сопли, тякут ручьем. Горло не болит, но красное, кашель влажный может из-за сильных соплей. Врач при осмотре, сказала, где-то с краю в горле она увидела белый налет, по этому выписала антибиотики.