Консультация педиатра /

Отклонения в результатах ОАК — вопрос №1986858

Добрый день!
Моему ребенку исполнилось 4 года, ребенок после посещения садика 02 марта 2024г. заболел ОРВИ, температура была только один день в пределах 38 градусов + сильный насморк и красное горло. На данный момент (через 18 дней от начала заболевания) у ребенка сохраняется лишь заложенность носа, но мне кажется, что это похоже аденоиды, так как ребенок по ночам спит с открытым ртом, а еще очень шумно дышит носом (как хрюкает), соплей нет. Сегодня сдали анализ общий анализ крови и мочи. Решила это сделать, так как мне показалось, что ребенок испытывает слабость: сам засыпает - валится с ног в конце дня, хотя раньше не могла уложить, часто просится на ручки. Подумала, что гемоглобин упал, так как год назад он на нижней границе нормы. Когда брали анализ, ребенок очень сильно кричал и вырывался, еле удерживали, чтобы взять. И вот теперь беспокоит результат, который уже пришел, а именно: гемоглобин наоборот высоковат и моноциты с лейкоцитами выше нормы, тромбоциты высокие. Прошу Вас посмотреть результаты и подсказать: стоит ли мне беспокоиться?...

Возраст: 4

Хронические болезни: Открытое овальное окно

Педиатр
Добрый день, Любовь . Ознакомилась с файлами общий анализ крови с признаками перенесённой инфекции вирусной , моноцитоз , лейкоцитоз. И признаками гемоконцентрации повышены тромбоциты , гемоглобин- говорит. О недостаточном питьевом режиме , не более того . Общий анализ мочи без особенностей, в пределах возрастной нормы. Не болейте ! К лор врачу сходите , похоже по симптомам на гипертрофию аденоидов .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Ребенок-девочка воду вообще получается не пьет. Ей только сладкий компот, морс с сахаром, молоко и кефир подавай. Но 1 литр в день всего этого добра в совокупности она выпивает, можно ли это считать достаточным питьевым режимом? Смущает то, что до 3 лет у нее гемоглобин был на нижней границе нормы и пила она значительно меньше, вообще было не уговорить выпить что-либо (но была на грудном до 3,2 лет, правда). Может за это время развилась какая-либо патология: почки, сердце или печень, она в апреле прошлого года короновирусом переболела....

Педиатр
Ого , вы какая молодец до 3,2 это сильно гв . Конечно воду нужно пить , но это дело привычки . Короновирус ещё мало изучен . Но у детей как правило тьфу тьфу в хронь ничего не уходит .
Педиатр
Здравствуйте, посмотрела анализы крови, все в пределах возрастной нормы, повышение гемоглобина и тромбоцитов свидетельствует о сниженном питьевом режиме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, есть признаки сгущения крови, как раз повышение гемоглобина. Нужно увеличить питьевой режим ребёнка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Любовь, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, острого воспаления нет, также повышен гемоглобин и тромбоциты что говорит о сгущении крови необходимо увеличить питьевой режим ребенка из расчета 40мл/кг массы тела в сут,( компоты, морсы) носик промывайте аквамарисом , соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте , делайте влажную уборку, улучшайте питание ребенка подключите по больше овощей, фруктов обогащенные витаминами, давайте витамин Д 1500МЕв сут, слабость, сонливость это допустимо после перенесенной инфекции, организму нужно время на восстановление. Общий анализ мочи в норме.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Любовь, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита связано со сгущением крови, старайтесь больше пить водички, расчет 30 мл на кг веса в сутки дробно.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

Анализы в норме!