Сомнения в назначении врача при бронхите
СпросиВрача ООО СпросиВрача Бесплатно - в Google Play Открыть Сообщения0События1Помощь Задать вопрос Консультации Врачи Больницы Статьи Врачам Помощь Реклама О нас Заполнение профиля Контакты Анна Цыганкова Баланс: 0 руб. Выйти КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧИ search ВРАЧ ШКОЛЬНИКОВА ЯНА ВЛАДИМИРОВНА Яна Владимировна Школьникова Школьникова Яна Владимировна Педиатр 38 отзывов Последний раз заходил 15 августа Бесплатная консультация Анна Цыганкова 2 мин. назад Добрый вечер! Меня мучают сомнения. Малышке 4 года вес 13'6кг . Два дня было поднятие температуры до 39. Сегодня 4 день болезни, вызвала врача, т.к. беспокоит дыхание,дышит тяжело и часто. Выделения из носа вязкие, мутные. Врач сказала, что в левой части лёгких хрипы. Выписала антибиотик Амоксиклав 400мг. 4'5мл 2 раза в день, ингаляции с Беродуалом 7кап+ 3мл. физраствор, через 30 минут ингаляция с Пульмикортом 0'25 мг 1мл. + 2мл. физраствора., геделикс 2.5 мл*3р.. Сказала сделать рентген. Записаны на завтра. Подскажите пожалуйста, правильно подобрали терапию? Меня смущает большая дозировка антибиотика. ОТПРАВИТЬ прикрепить изображение или pdf файл Документы Соглашение для пользователей Соглашение для врачей Обработка персональных данных Редакционная политика Контакты Контакты Почта: info@sprosivracha.com © OOO «СпросиВрача», все права защищены. ОГРН 1212200005984, ИНН 2222890750 Напоминаем, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Здравствуйте !
Рекомендую сначала сдать общий анализ крови и провести рентгенографию органов грудной полости , а далее уже решать вопрос о назначении и подборе антибактериальной терапии
Екатерина Гивиевна, а ингаляции правильно назначили?
Такая комбинация препаратов используется при бронхообструктивном синдроме
Если после аускультации Легких педиатр подозревает данное состояние , то назначено верные
Екатерина Гивиевна, если рентген не покажет пневмонию, антибиотики не нужно принимать? Хватит и ингаляций?
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед началом приема антибиотика обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и СРБ
Так как бронхиты чаще всего вирусной этиологии и как правило требуют только симптоматического лечения.
В частности дозировка антибиотика Минимальная дозировка 50мг на кг веса в сутки (в инструкции дозировки старые, которые уже не действуют, инструкции давно не переписывались, и к этим дозировкам у бактерий выработалась устойчивость; поэтому назначаем дозировки согласно клиническим рекомендациям детей)
В зависимости от диагноза дозировка может Быть до 70-90 иг на кг веса
Поэтому дозировка как у доктора имеет место быть и она не большая
Те препараты, которые назначил доктор, могут быть использованы при соответствующей картине в лёгких, в независимости от результата анализа
То есть беродуал чаще всего рекомендуется если в лёгких имеются хрипы, пульмикорт рекомендуется при лающим, грубом кашле
Геделикс не рекомендуется у детей до 4-5 лет, так как может усилить кашель. А кашлевой рефлекс недостаточно развит у малышей и состояние может ухудшаться за счет застоя мокроты
Виктория Витальевна, спасибо за подробный ответ
Здравствуйте. Ингаляции с беродуалом и пульмикортом обычно назначаются при обструктивном бронхите, когда при выслушивании бронхов/легких врач слышит свистящие хрипы. Чаще всего бронхиты вызываются вирусами, в таких случаях антибиотики не показаны.
В подобных ситуациях лучше сначала сдать ОАК и сделать рентгенографию ОГК, чтобы решить вопрос о необходимости антибиотиков.
Обычно Амоксиклав дозируется при подтвержденной пневмонии 45-60 мг/кг/сут. Дозировка подобрана средняя для веса- примерно 53 мг/кг.
При возникновении антибиотик-ассоциированной диареи рекомендуется Энтерол курсом 7-10 дней.
Здравствуйте
Перед началом приёма антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови. Чтобы подтвердить или опровергнуть наличие бактериальной инфекции.
Если по ОАК будет бактериальная инфекция - антибиотик оправдан
Все, верно, при наличии хрипов в легких, для исключения течения пневмонии назначается рентгенография органов грудной клетки
Ингаляции назначены корректно. При наличии хрипов в легких (бронхообструкции) назначаются ингаляции с Беродуалом, при лающем кашле (стенозе) назначается пульмикорт.
Геделикс и любые препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендованы в применении. Из-за чрезмерной выработки слизи, выработки которой способствует препарат.