Консультация терапевта /

Хондроперихондрит ушных раковин — вопрос №1576480

Здравствуйте. Воспалился участок на хряще уха. Горячий,опухший, красный, выделений нет, болит. Потом на том же месте на другом ухе. Пошла к Лору-говорит не его случай. Пропила два дня какой то антибиотик, потом 5 дней-флемоксин солютаб, мазала гкс, один раз поставила дексаметазон 2 ампулы. Прошло спустя пару недель. Сейчас снова воспалился хрящ на другом месте. Лор, хирург, дерматолог, инфекционист говорят не мое. Что делать? Куда идти ? Как лечить. Я на гв. Сдала пару анализов -в целом все норм.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, температура тела сейчас какая? Анализы прикрепили? на ГВ можно Мирамистин раствор и мазь антисептик на водной неспиртовой основе широкого спектра действия с противовирусной, противомикробной, противопротозойной и противогрибковой активностью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме. Я не мерила, но чувствую себя хорошо. Гкс даже не помогает. Вряд ли поможет минамистин. Иногда пшикаю неотанином. Сейчас антибиотики пока не пью. И ничего не помогает. Если честно и антибиотики когда пила не сильно заметила разницы.

Клиент
Михаил Николаевич, как называется такая мазь? Вишневского и левомеколь не помогали в прошлый раз. Сейчас не прикладываю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, а прикрепите фото уха . Кровь бактериальную инфекцию не показывает , больше данных о перенесённой вирусной инфекции .
Клиент
Евгения Владимировна, прикрепила прошлое воспаление. Сейчас не могу сфоткать, воспалилось на хрящике за ухом. На самом кончике верхушке уха( не знаю как объяснить), но боль и тд все такое же. Инфекционист сказала если бы вирусняк то были бы гнойнички или что то такое с отделяемым
Клиент
Евгения Владимировна, базофилы 1% говорит похоже на аллергию. Пью эриус 3 день. Изменений нет, будто даже переходит на другой участок тоже
Терапевт
Базофилы увеличиваются при воспалительных реакциях и на фоне аллергических реакций , но на аллергию должны были сработать еще эозинофилы .каким гормональным кремом мазали ? Обрабатываете водным раствором хлоргексидина , эриус продолжайте - снимает отек , я бы антибиотик назначила -на гв можно цефиксим 400 мг 1 раз в день -7 дней + пробиотик ( Максилак 1 к 1 раз в день -7 дней )
Клиент
Евгения Владимировна, сколько дней можно пить эриус? Мазала акридерм гк. На что это похоже?чем вызвано? На оак вроде нет воспаления? Я не понимаю почему воспалилось снова. Ведь все прошло(((
Терапевт
Эриус длительно можно принимать - 14 дней минимум. Можно попробовать сдать - срб - тоже показывает бактериальное воспаление . Серьги не меняли ? Шампуни ? Перихондрит - бывает разной этиологии ( грибковой , бактериальной , аллергической , вирусной и др )
Клиент
Евгения Владимировна, срб в норме. Прикреплен. Значит не бактериальная? Тогда не надо антибиотик? Шампунь убираю сейчас посмотрю. Дексаметазон вечером поставлю еще 2 ампулы. Может ацикловиром мазать ? Им еще не пробовала ?‍♀️?
Клиент
Евгения Владимировна, серьги золото. На золото может быть реакция? Цепочку ношу давно и сплю в ней. А вот серьги снимала всегда, ношу их на сон пару месяцев…
Терапевт
Тогда с антибиотиком подождём ! А на губах герпеса до этого не было / герпетические воспаления - обычно с пузырьками бывают ( с прозрачным содержимым ) , но можно и помазать ацикловиом - при на можно его .акридерм гк - так - то тоже классный ( комбинированный - почередовать с ним можно( может сейчас поможет ) , а так сходите к другому Лору еще - это их заболевание . Будьте здоровы ❤️
Клиент
Евгения Владимировна,герпеса не было, я все поняла, спасибо вам большое!!!
Терапевт
Попробуйте снять серьги - на золото тоже может быть аллергия . Крем может для ухода за лицом поменяли ? Или умывашки ?
Терапевт
Выздоравливайте !!!
Клиент
Евгения Владимировна, нет ничем не пользуюсь. Поэтому и не понимаю почему именно уши ?
Терапевт
Порошок стиральный еще вспомните , не меняли в последнее время , кондиционеры для белья
Клиент
Евгения Владимировна, ничего вообще не меняла. Поэтому и странно. Разве что шампунь. Тоже месяца 2-3 назад… Ой вы тож с Йошкар-Олы?я была у Лора Исламова. Может посоветуете еще кого ?
Клиент
Евгения Владимировна, поставила вчера дексаметазон. Стало легче. Аллергия?
Терапевт
Здравствуйте, Да, значит аллергия - ищите аллерген ( золото , порошки , новая шампунь , духи .., постельное белье новое . ) выздоравливайте скорее ❤️