Консультация офтальмолога /

Синяя лампа от желтушки — вопрос №1576606

Добрый день. У ребенка желтушка, нам принесли синюю лампу. Лампа такая, в которой надо закрывать глаза. Пока показывали как её включать я сидела сбоку ,на свет смотрела без очков, меньше минуты. Я могла повредить глаза?
И какие симптомы при повреждении глаз?

Возраст: 27

Хронические болезни: Дистрофия сетчатки, астигматизм сложный

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет, за такое короткое время не могли. Если все же появится сухость глаз, рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день.
Подскажите, а ребенку глаза прикрываете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, да, сухость глаз есть. А не могла обжечь из или сетчатку, раз есть такие сиптомы?

Ребенка ещё не ложили, сказали чепчиком модно глаза прикрывать, этого достаточно?

Офтальмолог
В таком случае прокапайте стиллавит или оптинол интенсив с декспантенолом который. Нет, сетчатка не пострадала.
По поводу малыша - да, именно чепчиком и закрываем глазки малышам при такой процедуре. Есть специальные детские очки, но их очень сложно найти.
Клиент
Александра Евгеньевна, а если нет ожога почему тогда сухо стало глазам?
И опасно именно на сами лампы смотреть и под ними быть или если просто видеть свет от лампы это безопасно?
А капли совместимы с грудным вскармливанием? Если я покупаю хило комод, у меня такие дома есть, их будет не достаточно?
Офтальмолог
Опасно именно смотреть на лампу.
Оптинол или стиллавит совместимы с грудным вскармливанием. Поэтому можете спокойно их использовать. Они получше ваших капель.
Клиент
Александра Евгеньевна, я на саму лампу получается с боку смотрела. В этот момент показывали как настраивать.
А как я могу убедиться что ожога нет?
Офтальмолог
Если был ожог, то симптомы были бы не такие как у Вас. В всех индивидуально, но обычно сильная боль, слезотечение, снижение зрения и тп
Клиент
Александра Евгеньевна, а у меня просто раздражение получается?
Офтальмолог
Даже раздражения нет. Именно сухость.
Клиент
Александра Евгеньевна, за малыша переживаю
Он же может стянуть чепчик и хоть на минуту быть без чепчика под лампой. Или открыть глаза под чепчиком и повредить глаза
Офтальмолог
Обычно плотно завязанного чепчика хватает. Лично мои детки тоже лежали под такой лампой. Очков специальных я найти не смогла. Я переворачивала чепчик и завязывала его и все хорошо было с глазками
Клиент
Александра Евгеньевна, а если я сама рядом в солнцезащитных очках. Они у меня самые простые, дешевые. Моим глазам ничего не будет?
Офтальмолог
Нет, ничего не будет. Но все равно старайтесь прямо на лампу не смотреть.
Офтальмолог
Здравствуйте. Это воздействие светодиодным синим светом. Никакого ожога, даже поверхностного , этот свет вызвать не может
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, просто после этого у меня появилось чувство сухости в глазах и поэтому возник вопрос. Получается сбоку я смотрела на сам свет и немного на лампы
Офтальмолог
это просто свет. Возможно, вы думали об этом, волновались, поэтому и возникло такое ощущение. Свет не может вызвать сухость или другие симптомы.
Клиент
Галина Александровна, а почему тогда деткам рекомендуют закрывать глаза очками и повязкой под лампой?
Офтальмолог
Просто потому что яркий свет и неприятно, когда он светит в глаза. А ребенок в силу возраста еще не может сознательно закрыть глаза
Офтальмолог
Если бы от этого воздействия был какой- то вред вам бы не сказали прикрыть глаза чепчиком, т.к. никакими защитными свойствами он не обладает. просто ткань снижает интенсивность света
Клиент
Галина Александровна, просто даже а инструкции к лампе пишут,, что можно получить ожог сетчатки
Офтальмолог
Приложите, пожалуйста, фото инструкции
Офтальмолог
Здравствуйте.
Свет не попадал прямо непосредственно в глаза.
Вы смотрели сбоку. Никакого воздействия не было.
А ребёнку глаза обязательно закрывать, чтобы ручонками он не мог сдвинуть повязку
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Лампы бывают разные.Есть светодиодные по типу просто синего спектра,есть ультрафиолетовые.Простые лампы вреда никакого не принесут,ожога не вызовут,максимум-подсушат слезную пленку.Ультрафиолетовые лампы чуть посерьезнее в этом плане-они уже могут при прямом длительном воздействии повреждать и хрусталик,и сетчатку.Но это происходит не быстро,прямое воздействие должно быть не менее 30 минут-это очень сложно,случается редко.Поэтому в вашем случае никаких повреждений не будет,не волнуйтесь.Ребенку глазки нужно закрывать,чаще всего это делают чепчиком,даже в роддомах,это безопасно.И в целом-во время процедуры детки спят,есть такой эффект у лампы,поэтому за малыша также не переживайте,все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, получается если глаза закрыты и накрыты чепчиком воздействия ультрафиолета на них нет и у малыша не возникнет проблем?
Офтальмолог
Не возникнет.Важно отсутствие прямого действия луча.
Клиент
Анна Александровна, а несколько часов без перерыва под лампой млжно лежать?
Офтальмолог
Да,конечно.Эффективность лечения как раз и достигается минимум через 2 часа.
Клиент
Анна Александровна, а если я рядом сижу наблюдаю в самых простых солнцезащитных очках, я же не получаю воздействие от лампы на глаза?
Офтальмолог
Нет,очки рассеивают свет и вы так же не получаете прямого повреждавшего воздействия.К тому же-я думаю,вы ведь не смотрите постоянно прямо в лампу.
Клиент
Анна Александровна, я, получается сбоку, иногда взгляд на лампу именно сбоку попадает. А так на ребенка под светом
Офтальмолог
Это абсолютно безопасно