Обжёг настойкой прополиса полость рта

Здравствуйте, во рту появилась язва, белая. Промывал хлоргексидином, особо не помогло. Затем смочил вату пюгастойкой прополиса, и положил в рот в область язвы на две минуты. В итоге вся кожа губы внутри вокруг язвы белая и онемела, я ее не чуствую. Вопрос, опасно ли это, что губы внутри сжёг? Как ускорить заживление язвы и губ?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте,
был травматический или афтозный стоматит, сейчас плюсом химический ожог. Никогда нельзя неразведенныц спиртовые настойки на открытые раны и тем более на слизистую наносить! Не опасно, ожог неглубокий-заживет,
Сейчас- больше пить отвар ромашки, мазать- хлорофиллипт масляный, винилин, Дентинейл натуре

Светлана, спасибо большое!!!)))

Принятый ответ

Здравствуйте
Что сейчас за язва-непонятно,т.к сильный ожог слизистой получился от прополиса
Сейчас вам надт пару дней продолжить полоскать хлоргексидином 2-3 раза в день,после наносить облепиховое масло до заживления
Заживать может до 2 недель
Возможно ,у вас была афта-белый кружок с красным венчиком,в этом случае он тоже должен зажить
Если же после заживления слизистой от ожога язва останется,то надо на очный осмотр к стоматологу
Любые настойки нужно разбавлять,иначе спирт просто сжигает слизистую

Виктория Алексеевна, спасибо большое!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё поправимо.

На данный момент соблюдайте щадящую диету без кислого, острого, раздражающей пищи.

Местно-антисептики. Мирамистин или 0.05% раствор хлоргексидина. Делаем ротовые ванночки. Держим во рту 2 минуты-сплёвываем.
3 раза в день после еды.
Масло шиповника или облепиха на ватном диске. Аппликации. Нанести на область ожога на 10минут. Выплюнуть. 2 раза в день.

Если будет боль, можно брызгать локально Тантум верде или наносить гель холисал.

Александра Александровна, спасибо большое!)

Принятый ответ

Обычно в таких ситуациях рекомендуют прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.

Во первых, необходимо ощелачивание полости рта, в этом поможет зубная паста Parodontax. Это специальная солевая паста с лечебным эффектом против патогенных грибков. Чистить зубы и полость рта ей необходимо до 3 раз в день.
Предварительно необходимо аккуратно металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, нужно снизить количество патогенов (микробов) во рту.
Для этого используют любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra 0.2%, PresiDent 0.2%, PerioAid 0.12%). Ополаскиватель используется после каждой чистки зубов.
Зубной пастой можно пользоваться на постоянной основе, ополаскивателем не более месяца.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача на данном сайте — это всего лишь мнение, советы, основанные на личном практическом опыте, не побуждают к активным действиям или бездействию, не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.