Консультация невролога /

Помогите,не знаю,что со мной. — вопрос №1700075

Здравствуйте, женщина 36 лет. Уже 3 месяца борюсь с непонятным состоянием. Постоянная усталость,сил ни на что нет. Бывают приступы: тахикардия или даже, наверное, аритмия, ощущение,что сердце сейчас остановится,тремор,жажда, бросает то в жар, то в озноб, головокружение, повышение давления (самое высокое было 153/96,а так обычно 125/80,это для меня уже повышенное, моё давление 105/65),не хватает воздуха. И как будто иголками пронизывает зону шеи,лопаток и рук. Такое состояние может длиться несколько часов. В такие моменты пью кипяток с лимоном, корвалол, валидол и глицин под язык. Стала медленно ходить и избегать лестниц, потому что очень тяжело по ним подниматься,прям как старенькая бабушка. А иногда всё хорошо. Даже проверяла,специально поднималась, когда чувствовала,что могу,и ничего,да, немного запыхаюсь,но не критично,быстро проходит. И иду уверенно и быстро (как обычно). Была у психиатра,пропила курс мексидола,грандаксина,беллатаминала. С 1 сентября пью элицею по 1 таблетке 1 раз в день. Была у невролога,назначила иглоукалывание и отправила опять к психиатру. Посещала кардиолога, миллион ЭКГ, УЗИ сердца,холтер выявили только блокаду правой ножки пучка Гиса. Это я и так знала. Сдавала анализы (общий,биохимия внорме). УЗИ щитовидной железы в норме, ТТГ и Т 4 свободный в норме. МРТ головы во всех проекциях с контрастом в норме. Сдала гормоны АКТГ,картизол в норме,дгэа-с (было написано от 60 до 330 норма,вот у меня 330мкг/дл,ну в норме же). Гормоны сдала самостоятельно, фельдшер скорой посоветовал проверить надпочечники. Пошла к эндокринологу,а там на меня посмотрели и сказали не заморачиваться,вы здоровы,ожирения нет,прыщей нет и тд. Не врач,а прям сканер,лауреат Нобелевской премии,один взгляд и диагноз готов))) Вот сейчас думаю сдать половые гормоны. Цикл в порядке, у гинеколога была, всё хорошо. Записалась к другому эндокринологу, надеюсь, что-то подскажет.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Добрый день! Про другого эндокринолога, без сканера в голове, это Вы правильно сделали, а по поводу Вашего состояния, подскажите, три месяца назад что-то произошло? С чем можете связать начала Ваших жалоб на здоровье? Психотравмирующие ситуации может быть, стресс больше обычного или что-то еще?
Клиент
Илья Иванович, стрессы как у всех, переживаю за мужа,за ребёнка как обычная мама и жена,вообще слишком впечатлительная. У меня есть фобия,боюсь ездить в машинах, автобусах, поэтому никуда и не езжу,если только крайняя необходимость. Но тогда ничего глобально страшного не произошло.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Пройдите тестирования и прикрепите результаты
https://www.b17.ru/tests/bai/?ysclid=lp7x48fdpt947284794

https://psytests.org/depr/bdi-run.html?ysclid=lp7x4nxich515404973
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, вроде прикрепила)
Невролог, Рентгенолог
По результатам у вас тревожно-депрессивный синдром, он может давать такие субъективные ощущения в организме.
Вам нужно обратиться очно к врачу, либо психиатру, либо неврологу, чтобы вам назначили антидепрессант и транквилизатор.
Например, Таб.Сертралин(Золофт) 50 мг по 1⁄4 таблетки 1 раз в день 5 дней, далее по 1⁄2 таблетки 1 раз в день 5 дней, далее по 1 таблетке 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Таб.Алимемазин(Тералиджен) 5 мг по 1⁄2 таб 1 раз в день на ночь, можно по 1⁄2 таб 2 раза в день утро/вечер в течение 1 месяца.
Нарколог, Психиатр
С грандаксина немного легче становилось? и сколько курс по времени составлял?
Клиент
Илья Иванович, приступы после курса не прекратились,но были как будто приглушённые что ли..,поэтому прописали беллатоминал. Грандаксин пила 3 недели, беллатоминал месяц.
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Стрессы, психотравмирующие ситуации, переутомление, острые инфекции за некоторое время до развития симптоматики были?
Общий анализ крови в полном порядке?
Пройдите, пожалуйста тест HADS по шкале Тревога/ Депрессия он лайн, результат прикрепите.
Элицею в какой дозировке сейчас принимаете, эффект от грсндаксина какой то был?
Клиент
Светлана Юрьевна,
Клиент
Светлана Юрьевна, приглушились приступы,но не проходят. Никаких из ряда вон ситуаций не было. Общий анализ крови в норме. Результаты прикрепила.
Нарколог, Невролог
Хорошо, значит нет Синдрома хронической усталости, который вызывается вирусами.
Был ответ на противотревожную терапию.
Вам стоит повысить дозу антидепрессанта.
Невролог
Здравствуйте! У вас все симптомы тревожно-депрессивного расстройства. Кнчн надо ещё дообследоваться по эндокринологии. Скажите пожалуйста , а элицею вы пьете с 1сентября, и сейчас принимаете 10мг? Вам не пробовали повышать дозу, для вас такая доза очевидно мала..
Клиент
Татьяна Вячеславовна, психиатр повысил дозу до 15 мг,но я боюсь повышать... Обычно делаю всё,что говорят врачи,а тут прям не могу и всё. Чувствую себя наркоманом каким-то
Невролог
Нет, бояться не стоит , надо повышать потихоньку до 15мг, не будет никакой зависимости , не переживайте, вы сейчас принимаете препарат в неэффективнрй дозировке, работающая доза- 15-20мг, вам надо восстановить баланс нейромедиаторов. Если не восстановите , то дальше ещё сложнее будет, мне кажется лучше перешагнуть этот психологический барьер и пить дозу побольше и улучшить качество жизни, чем бояться пить и дальше страдать от приступов и отсутствия сил и желания что-либо делать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо большое за совет
Психиатр
Здравствуйте!
Вы можете увеличить дозировку элицеи сначала до 12,5 мг, если состояние останется прежним в течении 10 дней, то есть смысл увеличить дозировку до 15 мг
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое