Частые орви
Здравствуйте, за последние 4 месяца 3 раз заболеваю,сначала болела была потеря голоса и кашель,потом опять заболели всей семьей с 26.05 была опять потеря голоса,кашель,гайморит двусторонний,фронтит,пролечилась амоксиклав 1000мг 2р7 дн,все прошло,но спустя 5 дней опять рецедив риносинусита или новый вирус судя по анализам (от 16.06),пролечилась 5дн арбидол макс,пила синупрет и назонекс,так же было воспаление затылочного нерва обострение остеохондроза,закончив лечение синупрет со вчерашнего дня появилась заложенность носа и немного ушей,чувствуется отечность но сопли прозрачные немного…по всем анализам заметила тенденцию на увеличение лимфоцитов и моноциты на верхней границе,скажите какие анализы можно сдать,стоит ли провериться на ВЭБ,ВПГ?? к слову ребенок в середине мая пошел в ясли отсюда все началось…Анализы прилагаю за последние 2 мес.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть минимальные изменения, которые не требуют вмешательства и какого-то лечения. Вы можете курсами понимать добавки для улучшения самочувствия
Наталья Владимировна, подскажите а такие частые орви с чем связаны,может это ВЭБ,или недолеченная старая инфекция,или это новый вирус
Я думаю, что это связано со сниженным иммунитетом. Коронавирусом болели?
Наталья Владимировна, скорее всего,переболели тяжело чем то всей семьей с потерей обоняния,каким именно вирусом неизвестно
Вот именно это и посадило ваш иммунитет. В этом случае только загорать на солнце и принимать бады
Наталья Владимировна, извините а какие анализы стоит сдать?завтра собралась,ВЭБ,ВПГ,ферритин,витамин Д,ОАК?что то убрать или добавить?
Наталья Владимировна, может стоит сдать какие то анализы на иммунитет?
Витамин д не виду смысла сдавать, в целом у нас практически всегда дефицит. Сдайте срб
Наталья Владимировна, срб сдавала 16.06 там прочерк то есть 0 (приложила анализы)еще раз сдать?
Да, лучше сдайте свежий
Наталья Владимировна, Здравтсвуйте,сегодняшний анализ крови
лимфоциты 44%
моноциты 7%
палочкоядерные 2
сегментоядерные 45
соэ 6
лейкоциты 5,1
о чем могут говорить данные анализы теперь?
Проходящий Вирусный ответ
Наталья Владимировна, Здравствуйте,сдала срб(прикрепила результат 2 последних файла)там еще креатинин повышен,с чем это может быть связано?
Срб норма, а вот креатин требует приема полисорба. Функция почек страдает
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови от 16.06 не коректен- отсутствует гемоглобин и цп. Касаемо лейкоцитарной формулы- больше данных за вирусную природу заболевания. Вероятно что ребенок из сада "приносит" новые вирусы. Однако стоит исключить дефицитные состояния- витамин д, в12, ферритин. Так же поддерживать в комнате режим температуры и влажности, чаще проветривать, увлажнять слизистую носа солевым раствором.
Мария, гемоглобин ниже 150 таблица просто некоректная
От 1.06 гематокрит 46.9, mchc 316 , могут указывать на недостаточно потребление жидкости и косвенно на латентный железодефицит, в подобной ситуации все де рекомендуют сдать ферритин
Мария, Здравствуйте,сдала срб (прикрепила результат 2 последних файла)там еще креатинин повышен,с чем это может быть связано?
еще сдала ферритин он 70 в норме
Срб хороший результат. Креатинин это маркер состояния почек, так же как и мочевина. Мочевина в норме, это хорошо. Учитывая перенесенные орви можно предположить обезвоживания. Рекомендуется соблюдать питьевой режим. Так же это может быть прямое влияние орви на почки. Учитывая, что повышение незначительное, в подобной ситуации опасения не вызывает. Обычно рекомендуют пересдать через 2 недели. При повторном повышении- дополнительно общий анализ мочи и узи почек
Мария, Здравствуйте сдала анализ на герпес
anti-HSV(1 и 2 тип)IgG положительный коэфициэнт позитивности 16,38
anti-HSV(1 и 2 типов) IgM отрицательный
подскажите пожалуйста что это значит?
Иммуноглобулин G говорит о том, что организм встречался с вирусом, а иммуноглобулин М, что в данный момент острого состояния нет. Встреча могла быть месяц , год или десять лет назад.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Отличить по симптомам характер вирусной инфекции (аденовирус, риновирус, ВЭБ, ЦМВ или другой вирус) - невозможно; заподозрить ВПГ1\2 можно по характерным высыпаниям в области губ, носа, гениталий.
Сергей Николаевич, в период менструации появились небольшие высыпания герпеса между ягодицами
"...появились небольшие высыпания герпеса между ягодицами..." - это говорит о том, что с вероятностью 90% организм инфицирован ВПГ1\2 или VZV инфекцией.
Сергей Николаевич, а какие анализы мне сдать,и конкретно на VZV инфекцию?
Сергей Николаевич, у меня и раньше бывали такие высыпания в одном и том же месте в период менструации
"...какие анализы мне сдать,и конкретно на VZV инфекцию?":
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к VZV.
Сергей Николаевич, Здравтсвуйте,сегодняшний анализ крови
лимфоциты 44%
моноциты 7%
палочкоядерные 2
сегментоядерные 45
соэ 6
лейкоциты 5,1
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови к вопросу.
Сергей Николаевич, прикрепила
По результату анализа крови - признаки текущей или перенесённой вирусной или хронической персистирующей вирусной инфекции, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта, по показаниям - инфекциониста.
Сергей Николаевич, Здравствуйте,сдала срб(прикрепила результат 2 последних файла)там еще креатинин повышен,с чем это может быть связано?
ферритин еще сдала он 70
Здравствуйте.
Вероятная причина незначительного повышения креатина - высокая вязкость крови, вероятной причиной которой могут быть - заболевание легких (хронический бронхит, курение), заболевания щитовидной железы, частые поносы, нарушение углеводного обмена.
Ферритин - в норме.
Анализы выполнены на низком профессиональном уровне, отсутствуют референсные интервалы; в анализе крови от 04.06.25 значение гемоглобина и гематокрита равно - нулю (значения не совместимы с жизнью); большого доверия данные анализы - не вызывают.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, не внимательно относятся к своим пациентам, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые рецидивирующие воспалительные заболевания дыхательных путей могут наблюдаться при хронических персистирующих инфекциях.
В подобных ситуациях можно сдать кровь на антитела IgG и IgM к вирусу Эпштейн Барр, цитомегаловирус, герпес 1,2 типов.
Анастасия Александровна, Подскажите нужно сдавать ИФА или ПЦР не очень разбираюсь в этих анализах,что именно мне сказать при сдаче на ВЭБ,ЦМГ,ВПГ?и то что у меня сейчас есть высыпания герпетического характера между ягодиц,после менструации будет ли анализ информативен?
Лучше сдавать ИФА.
Да, анализ будет информативным.
Часто ли у Вас возникают герпетические высыпания?
Анастасия Александровна, раз в 3,4 мес в период менструации
Герпетическая инфекция чаще всего активируется на фоне снижения иммунитета. После того, как сдадите анализы, желательно проконсультироваться с врачом инфекционистом.
Анастасия Александровна, нужно ли сдавать еще IgG+авидность,IgM к VZV??
Пока не нужно, при необходимости врач инфекционист направит. Пока сдать только минимум
Анастасия Александровна, Здравтсвуйте,сегодняшний анализ крови
лимфоциты 44%
моноциты 7%
палочкоядерные 2
сегментоядерные 45
соэ 6
лейкоциты 5,1
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов - признак перенесенной респираторной вирусной инфекции или персистирующей (герпетической).
Анастасия Александровна, извините,врач сегодня сказал пить аб,так как лимфоцитоз и это хроническое воспаление,как понять чем лечится(сдала еще на герпес вирусы,с реактивный белок,пока не пришли анализы) из симптомов побаливает левая сторона челюсть чуть шея,нос то заклыдывает то одну сторону то другую,то вообще нормально….
Обычно лимфоциты повышаются при вирусной инфекции. Антибиотики на вирус не действуют.
Лучше проконсультироваться с лор врачом дополнительно, чтобы он оценил слизистую. Врач сможет взять мазок на флору из зева.
Анастасия Александровна, но у меня уже месяц плюс минус одинаковые анализы,разве может вирус так долго действовать
Изменения в крови могут быть до 3-4 месяцев.
Анастасия Александровна, Здравствуйте сдала анализ на герпес
anti-HSV(1 и 2 типов) IgM отрицательный
что это значит??
Это значит, что Вы носитель герпетической инфекции, но на текущий момент нет данных за острую инфекцию.
Анастасия Александровна, значит сейчас пролечивать не нужно герпес?
Сейчас актиыных высыпаний нет?
Принятый ответ
Добрый день. Исключите дефициты (витамин Д, витамины В12, В6, В9, ферритин, сывороточное железо, гормоны щитовидной железы, гормоны надпочечников). Покажитесь планово ЛОР-врачу, чтобы исключить хронические заболевания ЛОР-органов. Обязательно проводить профилактику: нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга Александровна, у меня хронические заболевания лор органов,конкретно сейчас пошла сдавать кровь из за отека и заложенности носа,так же побаливает левая часть лица,при ренгене обнаружили кисту в.ч слева