Фолликулярный кератоз?
Здравствуйте,с 8 мес появились высыпания когда начал ползти с внешней стороны бедра и предплечья руки.Длительно мазали радевит, липобейз,Боро плюс, Бепантен улучшение нет только ещё больше стало на данный момент ребенку 1,8год .Как провести эффективное лечение?диагноз какой?
Вера,здравствуйте
Вы правы,на фото Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло) по мере введения прикорма
Светлана Александровна, спасибо,говорят что́ на генетическом уровне эта́ бо́лезнь но у нас ни у кого нет такого у родственников тоже.Может ли быть от пульмикорта последствие? мы долго им дышали был рецедивирующий бронхит 6 раз до 1года
Светлана Александровна, даже если так скажем восполнить все недостающие витамины то эта данная болезнь же никуда не денется?
Принятый ответ
Вера,нет. От этого не зависит .
Да,если восполните,это тоже не даст Вам гарантии,к сожалению
Светлана Александровна, благодарю за ответ
Здравствуйте. Это фолликулярный гиперкератоз. Наружно на постоянной основе следует использовать эмоленты,особенно после контакта с водой на полувлажную кожу. Topicrem ur10, или интенсивный увлажняющий крем acerat avene, сенсадерм специальный крем, усиление высыпаний отмечается зимой, главное это уход, другого лечения не требует. Ношение тесной одежды и применение для самолечения абразивных средств для мытья и скрабов может ухудшить состояние. Для мытья используйте масло для тела биодерма атодерм или липикар от ла рош позе. Эффективного лечения в настоящее время нет. Внутрь витамин Д обязательно.
Дарья Вадимовна, спасибо,этим заболеванием у нас никто не болеет может ли пульмикорт так повлиять ?мы долго дышали ТК был рецедивирующий бронхит 6 раз до 1года
Здравствуйте, Вера.
Это проявления фолликулярного кератоза.
Но есть раздражение, как контактный дерматит.
С большой вероятностью, вы правы, за счёт трения.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Комфодерм к 1 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на месяц.
Внутрь зиртек 2 кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание больше морковки отварной.
Рекомендую проверить общий анализ крови, кал на яйца глист и простейшие.
Купаться с эмолиентамт масло Биодерма атодерм интенсив, гель Атопик.
Здравствуйте , Вера
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
- уродерм мазь или урокрЭм крем 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
По результатам обследования пропить комплекс витаминов и микроэлементов
Здравствуйте, Вера.
Да, это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состгяние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.
Очень важно его не тереть, не травмировать, иначе появляется воспаление и процесс ухудшается.
Сейчас наносите крем комфодерм к 2 раза в день 10 дней для снятия воспаления.
Далее переходите на препараты с мочевиной( уродерм, урокрем 5%) или на ультраувлажняющее молочко для тела от топикрем.
Данный процесс можно только сгладить.
Марина Дмитриевна, спасибо,может ли так повлиять пульмикорт?ТК у нас никто этим не болеет.Мы долго дышали был рецедивирующий бронхит 6раз до 1года
Нет, данный препарат не может привести к фолликулярному гиперкератозу.