Сыпь на лице ребёнка
С возраста 2х лет периодически бывали такие высыпания, врачи говорили пероральный дерматит….сецчас ребёнку 3,5 и ж в сыпь с января почти постоянно с разной выраженностью…..на пару дней лицо чистое и снова….уде устала, ребёнка не беспокоит, не чешет….недавно были у врача, сказала что это фолликулярный кератоз, нужно увлажнять…..увлажняю эмо лентами…..ситуация не меняется
Здравствуйте.
По предоставленным фото можно предположить развитие периорального дерматита.
Нет ли у ребенка привычки облизывать губы? Периодически водить руками в данной области? Облокачиваться?
Это может быть провокаторами для обострения.
Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружно эритромициновой мази 2 раза в день до 1 месяца.
Скорейшего выздоровления.
Это с возрастом пройдёт?
Значит это не фолликулярный кератоз?
К сожалению, со сто процентной точностью сказать пройдет или нет невозможно, это все индивидуально.
На фолликулярный гиперкератоз не похоже, не та локализация.
Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос. Есть ли возможность прикрепить более четкие фотографии высыпаний при дневном или хорошем освещении?
Судя по этим фотографиям, локализации высыпаний больше данных за пероральный дерматит, фолликулярный кератоз обычно локализуется в зоне щёк.
Какое лечение назначалось от перорального дерматита?
Элидел назначали
Это с возрастом пройдёт? Или всю жизнь будет так?
Если сохраняется провоцирующий фактор, то может периодически рецидивировать.
Это заболевание возникает в результате нарушения кожного барьера, на фоне контакта со слюной например, салфетками, трением, наличием очагов инфекции в носу.
В таких случаях может дать эффект: эритромициновая мазь наружно курсом до 2-3 недель.
Улучшение может также дать: A -derma крем восстанавливающий дермалибур или топикрем ЦИКа успокаивающий или цикапласт бальзам 2-3 раза в день на высыпания, в течение 2-3 недель и далее в качестве профилактики.
Обычно рекомендуется исключить из пользования фторированные зубные пасты, острую, горячую пищу, жевательные резинки, горячие ванны, активные физические нагрузки, стресс, если вдруг используются капли в нос или глазные в составе которых есть гормон, то по возможности отменить.
Анализы может сдать какие то?