Консультация дерматолога /

Фолликулярный кератоз — вопрос №2761123

Здравствуйте, сходила к дерматологу больше месяца назад. Мазала руки акридермом около года, все высыпания проходили, не помажу, то выскакивыли вновь. Сказали, что я испортила кожу, выписали радевит и таблетки Ае, мазала полмесяца, результата никого. Перепробовала кучу всего: липобейз (лучше всего помогал, но если намажу очень толстым слоем), крем с мочевиной, бепантен, левомеколь, неотанин. Ничего не помогает. После душа эти красные высыпания становятся сильнее видно. При сильно стрессе также становятся более красными. Уже не знаю, что делать, пожалуйста, подскажите. Уже задавала вопрос этот раннее, но сейчас ситуация ухудшилась, поэтому прикрепляю другие фото. Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастродуоденит

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Гормональные средства типа Акридерм при продолжительном использовании, больше 2-3 недель, приводят к изменению строения кожи, липидному барьеру, росту волос и изменению микробиома.

После отмены Акридерма будет ухудшение, это сейчас вы и наблюдаете.
В данном случае обязательно увлажнение - эмолиенты с пантенолом, витамином А,Е. на постоянно основе.
Ограничить бритье, можно провести лазерную эпиляцию.
Как минимум выждать 1 месяц после отмены Акридерм.
Сыпь должна уменьшиться.
Сейчас можно использовать средства с нафталаном для уменьшения воспаления.
Клиент
Лев Станиславович, здравствуйте, спасибо большое, можете подсказать, пожалуйста, какие именно средства сейчас можно наносить, чтобы уменьшилась сыпь?

Клиент
Лев Станиславович, чтобы уменьшить воспаление*
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сейчас именно убрать воспаление, не получится эффективно.
Например: Нафталан крем, правда он пахнет как в метро, знаю только один эффективный, это дерманафт нафталан продукт.
Также можно протестировать зеркалин раствор 1 раз в день на 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, спасибо большое! :)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акридермом усугубили верно
Не возвращаться к нему больше
Фолликулярный гиперкератоз не заболевание а физиологическое состояние кожи
Достаточно уходовых кремов и станет менее выраженным
Сейчас можно курсом р зеркалина 2 р в день 3-4 мес
В последующем достаточно регулярного смягчения кремами с мочевиной
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валерия, здравствуйте!
Это похоже на проявление фоликулита на фоне фоликулярного кератоза.
Фоликулит это воспаление в устьях волосяных фоликул.
Фолликулярный кератоз это закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха, при сухой жаркой погоде.
Рекомендуется:
На зону с высыпаниями - Клиндовит гель 2р в день 14 дней. Затем использовать Уродерм 2р в день 1 месяц.
Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
Для душа использовать Циновит гель для душа 14 дней, затем перейти на очищающую эмульсию Атодерм или масло Липобейз , Липикар АР вместо мыла.
Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
Нельзя использовать скрабы, мочалки.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.

Сдать общий анализ крови, сахар, ферритин, сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Займусь:)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Валерия
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
У вас осложнился воспалением в зоне выхода волосяных фолликулов
Это могло произойти как раз на фоне применения гормональной мази
В возникновении ФГ главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
- фуцидин мазь/банеоцин мазь или зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на
- уродерм мазь или урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Расшифровку и Коррекцию проводит терапевт

Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! Можно выбрать любой препарат из трёх который Вы прописали на первые 14 дней? Или какой-то будет лучше?
Клиент
Виктория Николаевна, и как сочетать после 14ти дней уродерм и липобейз?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, сначала один из 3 первых, потом следующие, тоже один
Последним их будете менять, смотреть, что лучше и длительно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое! :)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Думаю это фолликулярный гиперкератоз + фолликулит + стероидный дерматит после акридерма.
Акридерм приводит к атрофии кожи, к нему больше не возвращайтесь, сейчас нужно будет время для восстановления, сначала будет ухудшение, но все пройдет со временем.
По большей части это наследственная предрасположенность, усугубляться может при сухости кожи, сухости окружающего воздуха, трении или другом раздражительном воздействии.
Сейчас нужен мягкий уход за кожей:
Вместо геля для душа - масло для душа, есть у аптечных марок урьяж, биодерма, авен, топикрем - берите любое.
Увлажнять кожу кремами с мочевиной: урьяж уремол, уродерм, торикрем ур10 - 2 раза в день минимум, но чем чаще - тем лучше, если получается.
Лечение фолликулита: крем фуцидин или клиндовит комбо наносить за 15 мин перед нанесением крема с мочевиной - 2 раза в день 2-4 недели.
Исключить на время: ванны, сауны, бассейны, загар, скрабы, пилинги, любые трения и раздражения.
В идеале носить хб одежду и поддерживать дома влажность воздуха с помощью увлажнителя.
Такой уход на 2-3 месяца, по необходимости можно продлить.
Далее можно оставить на длительный период масло для душа и 1 раз в день увлажняющий бальзам липикар или атодерм.
Также необходимо выпивать достаточно жидкости, это важно! И прием витамина Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки.
Желаю удачи!?
Если остались вопросы - пишите!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое!)) можно ли после клиндовита наносить липобейз? Или только крем с мочевиной?
Дерматолог, Косметолог
Можно липобейз 1 раз в день, но чтобы убрать сам гиперкератоз нужна мочевина.
Клиндовит лечит именно фолликулит, воспаление. Поэтому крем с мочевиной вам все равно нужно будет использовать 1-2 раза в день на постоянной основе 2-3-6 месяцев, точный срок назвать не могу. Далее как пройдет - по необходимости.
Клиент
Екатерина Витальевна, поняла, спасибо большое! :)
Клиент
Екатерина Витальевна, порой они начинают сильно чесаться. Надеюсь, это не чесотка? Могут и не чесаться, тут не угадаешь в какой день это будет
Клиент
Екатерина Витальевна, также хотела спросить, не похоже ли это на постельных клопов?
Дерматолог, Косметолог
Нет, это не похоже ни на чесотку, ни на клопов. Диагноз все тот же на мой взгляд, как писала в первом сообщении. Зуд интгда действительно бывает, не переживайте и начинайте лечение. В моменты, когда зуд очень сильный, можете наносить гель фенистил, он хорошо помогает.
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое, уже вчера всё начала делать) уже подсушились волдыри) спасибо большое!) последний вопрос, скоро новый год, с алкоголем можно ли мазь? Не будет ли побочных эффектов?
Клиент
Екатерина Витальевна, также прочитала, что мазь клиндовит противопоказана людям с хроническими заболеваниями пищеварительного тракта, у меня в 12 лет был гастродуоденит, это не опасно?
Дерматолог, Косметолог
Алкоголь можно, насчет гастродуоденита тоже не переживайте! Всасывание у наружных средств минимальное, можете спокойно пользоваться!??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо большое! Вопросов больше не осталось! :)