Проблемы со стулом
В начале года поменялся кал, стал липкий от обычного питания, если питаюсь молочкой преимущественно, то не сильно липкий. В целом бы не парился, но если позволяю себе что-то вредное, жирное, то кал становится сильно липким, жирным, разным, возможна диарея. С начало года и язык во рту поменялся, он по виду как называют географическая карта всегда с белым налетом, часто добавляется ещё жёлтый налет. Сдавал все анализы, прилагаю, вроде все нормально, но недавно вот сдал амилазу, общая повышена, а панкреатическая в норме. В бесплатной поликлинике врач выписывал антибиотики альфа нормикс, пробиотики, Омез и ещё что-то плюс диета, я все соблюдал, но результата не дало. Сам я предполагаю пройдя столько анализов и обследований, что у меня стеаторея, белки плохо перевариваются, первый раз когда сдавал кровь был понижен белок, я стал есть пищу где его много, сыр, молочка, стул был лучше, не сильно липкий, и по крови как видите свежий анализ тоже лучше. Но из-за чего вообще стеаторея нет понимания. Возможно она не очень сильная раз общий анализ кала показал результат что в нем нет жиров. Но белки не все перевариваются и первый раз когда я сдавал и их было мало, я так скажу, что я их итак много ел. Просто перед вторым разом когда сдавал я не ел жирное. Мне всего лишь 24. Единственное скажу что до 23 лет питался той пищей, где очень много жиров, много острого, много жареного, много вредной пищи , всегда переедал, нерегулярно питался, но стул был всегда отличный, как и от пищеварения не чувствовал никогда дискомфорта. Сейчас с начала года резко стало все по другому
Принятый ответ
Добрый день
Кал на панкретическую эластазу 1
эгдс+биопсия из 12 пк на целиакию
Елена Юрьевна, здравствуйте, на панкреатическая эластазу сдавал, больше 500. Опять эгдс делать? Целиакии у родственников никого нет
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько раз в день у вас стул?
Анализы посмотрела, в целом, ничего критичного нет, я бы посоветовала вам сдать кал на эластазу-1 для исключения экзокринной недостаточности поджелудочной железы, кал нужно сдать оформленный.
Если будут отклонения в анализе стоит в последующемп пройти КТ брюшной полости для исключения хр. панкреатита, т.к. по узи, к сожалению, диагноз не ставится
Полина Дмитриевна, здравствуйте, сдавал на панкреатическую эластазу(количественно), показало больше 500
Принятый ответ
Алексей, здравствуйте.
Результаты обследований посмотрела, ничего критичного, что может вызвать данное нарушение стула у Вас нет.
Водородный дыхательный тест с лактулозой выполняли? Не увидела в обследованиях. В какой дозировке пропивали Альфа-Нормикс?