Консультация терапевта /

Повышены показатели крови — вопрос №3033677

Здравствуйте, уважаемые врачи.У меня такая проблема,в анализах периодически повышен общий белок доходил до 97 и соэ до 40,а в анализе мочи эритроциты и кетоны.Еще стал повышаться холестерин,хотя я соблюдаю диету.Началось все в сентябре месяце у меня начался жидкий стул со слизью и кровью дней 5,потом все прошло само без лечения.Но я сразу пошла сдавать все анализы и прошла колоноскопию.По анализам общий белок в норме,высокое было только соэ 41,фекальный кальпротектин 800,в кале нашли шигеллу.Я пропила антибиотики от неё.На колоно заподозрили язвенный колит,по биопсии он не подтвердился.Гастроэнтеролог настаивала что у меня няк даже если не подтвердился по биопсии,назначила салофальк таблетки и свечи, во время лечения у меня стали появлятся пятнышки розоватые на ежедневке ,я подумала это по женски что-то.Но на узи ничего такого не нашли и на кресле врач смотрел.Я решила сдать анализы мочи и кровь,там то я и узнала что у меня в моче эритроциты 2,а по нечипоренко 2500.Общий белок был 97.Я сразу бросила это лечение,мазня прекратилась,общий белок понизился,но эритроциты остались,доходило до 10.000 по нечипоренко.Легла в отделение гастроэнтерологии, чтобы подтвердить язвенный колит.Но в итоге сошлись на том что это из-за шигеллы у меня была такая картина,т.к с сентября месяца у меня не было жидкого стула,наоборот у меня с детства запоры.Так меня и выписали,рекомендовали переделать колоноскопию в этом году.Ее пока не делала,т.к в феврале я делала рча сердца,диагноз авурт.Пока на реабилитации.С того момента как я заметила что у меня повышен белок и эритроциты в моче,я стала периодически сдавать анализы,общ.белок скачет от 83 до 87,эритроциты в общем анализе 1-2 ,по нечипоренко 500-1000 ,кетоны периодически.В связи с этим прошла много обследований, врачи пожимают плечами,а то и во все не обращают на такие показатели. А меня это волнует,раньше всегда анализы были в норме. А сейчас эти показатели повышены,в том числе холестерин,раньше не соблюдала никакие диеты,и холестерин был 4,а сейчас 6 при соблюдении диеты.Из жалоб сейчас беспокоит шаткость в походке и головокружение,слабость,сонливость.Думаю это после рча,очень сильно переживала,до неё и во время.Подскажите пожалуйста, в связи с моей историей и наличием пройденных обследований, что у меня может быть?Почему такие показатели?Что мне ещё пройти из обследований, чтобы понять почему такие показатели крови.Еще добавлю билирубин у меня повышен у меня Синдром Жильбера, сдавала генетический тест

Возраст: 34

Хронические болезни: Цистит,фарингит,синусит.

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Повышенный общий белок и СОЭ могут указывать на воспалительный процесс в организме. У вас были эпизоды с шигеллой и подозрение на язвенный колит, что могло вызвать временное повышение этих показателей.

Наличие эритроцитов в моче может быть связано с проблемами почек, мочевыводящих путей, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать анализ мочи по Нечипоренко.

Кетоны в моче могут быть связаны с нарушением обмена веществ, например, при диабете или при длительном голодании.Несмотря на диету, уровень холестерина может повышаться из-за генетической предрасположенности, стресса или других факторов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ.Соэ сейчас в пределах нормы,но общий белок так и скачет, сдавала протеинограмму он повышен за счёт гамма глобулинов.На счёт почек,я прошла кт там ничего не нашли,а вот на счёт холестерина предполагала что может влиять стресс,каждый день нервничаю у меня диагноз тревожное расстройство.Просто я и раньше нервничала, но холестерина такого не было.На счёт наследственности не знаю,у мамы бывал скакал до 6 ,но быстро в норму приходил.Может из-за того что у меня мало подвижный образ сейчас,я в декрете .Когда я работала,анализы были идеальные)

Клиент
Александр Юрьевич, На счёт кетонов в моче ,сахарного диабета нет,сдавала на гликированный гемоглобин, на жёсткой диете не сижу,на пп сейчас.Похудела за год на 17 кг
Терапевт
Повышение гамма-глобулинов может быть связано с хроническим стрессом, который влияет на иммунную систему.

Повышение холестерина может быть связано с стрессом, малоподвижным образом жизни, гормональными изменениями или генетической предрасположенностью.

У вас есть семейная история (у мамы холестерин тоже повышался), что может указывать на наследственную гиперлипидемию.

Стресс и тревожное расстройство могут влиять на уровень холестерина, так как при стрессе повышается выработка кортизола, который может нарушать липидный обмен.
Клиент
Александр Юрьевич, хорошо,а если это наследственное,мне нужно начинать пить статины если диетой холестерин не понижается.Или может какие-то другие есть препараты для понижения холестерина?А не может ли повышаться холестерин из-за синдрома жильбера?Билирубин у меня всегда в пределах 22.
Терапевт
Ваш уровень билирубина (22 мкмоль/л) находится в пределах нормы (обычно норма до 20-21 мкмоль/л, но для синдрома Жильбера это типично). Это подтверждает, что у вас,нет серьезных проблем с печенью, которые могли бы влиять на уровень холестерина.

Достаточно будет диеты , физической активности статины принимать не нужно .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышенный белок в крови - указывает в первую очередь на инфекционный процесс - связываю это с шигеллой, кетоны в моче указывают на интоксикацию, на производство кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. Эритроциты в моче могут быть вагинального происхождения. Либо это показатель конкрементов в почках и мочевыводящих путях, либо воспалительного процесса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ.Шигелла была ещё в сентябре,я её пролечила.Почему тогда общий белок до сих пор на верхней границе,а то и выше бывает.?На счёт кетонов, раньше воду вообще не пила ,но как год уже зааставляю себя пить много воды ,кетоны появились)Читала ,что они могут появиться ещё от ограничения углеводов ,но в рационе у меня присутствуют и гречка,макароны,бананы.Сахарного диабета нет.А не могут ли они появиться от того что я худею)я уже как год на правильном питании ,т.е не на жёсткой диете,похудела на 17кг
Клиент
Михаил Николаевич, на счёт эритроцитов,по женски проверили,там все хорошо. Делала цистоскопию и кт почек и мочевыделительной системы,там тоже все хорошо.Если что можете ознакомиться,я скинула скрины обследований
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, возможно из за этого. Жёсткую диету не приветствую, от этого и белок повышен и кетоны. Иногда гематурия возникает у здоровых людей (например, после интенсивных физических нагрузок), но чаще всего это признак заболевания почек, мочевыводящих путей и нарушения свёртывания крови.
Терапевт
Здравствуйте!
В моче присутствуют эритроциты-рекомендуется сдать анализ по Нечипоренко, иногда эритроциты отмечаются при мочекаменной болезни, наличие песка, кетоны говорят об интоксикации организма либо бывает при соблюдении строгой диеты, при сахарном диабете
Рекомендую увеличить питьевой режим, далее пересдать анализ в динамике на фоне полного здоровья
Повышение белка вместе с СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса
Холестерин не редко повышен у девушек репродуктивного возраста, соблюдайте диету, можно пропивать курсами омега-3 жирные кислоты 1000 мг сутки , а также контролировать липидограмму, Выполнить узи БЦА. Также стресс может влиять на повышение холестерина
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, спасибо за ответ.Анализ на нечипоренко я сдавала и не раз,я скинула скрины вам,там то и показывает что эритроциты и 10тыс были и 2.500,каждый раз по разному,в последний раз сдавала было 500 всего.На кт почек и мочевыделительной системы ничего не нашли.Соэ в анализах сейчас в пределах нормы, а общий белок скачет от 83 до 87.По поводу кетонов в моче я сижу на п/п уже больше года,похудела на 17 кг может из-за этого,а на счёт холестерина всегда был в норме, когда я не соблюдала диету позволяла себе все и фастфуд и алкоголь.А как стала сидеть на правильном питании и убрала алкоголь,он стал повышаться,возможно из-за того что я много нервничаю и стал малоподвижный образ жизни(я в декрете),пропила омакор 1000 мг 2 раза в месяц,специально начала его пить ,чтобы снизить холестерин он был у меня до приёма 5.01,как пропила сразу сдала анализы и стал ещё выше 6.
Терапевт
Холестерин у девушек после родов в большинстве случаев высокий, так как меняется гормональный фон.
А было кесарево или самостоятельные роды?
Вставляли ли катетер?
Клиент
Александра Алексеевна, были естественные роды,катетер ставили для выведения мочи
Терапевт
Никак долго были неприятные ощущения после катетера, была ли при введении остая боль?
Не делали цистоскопию?
Клиент
Александра Алексеевна, нет ни боли ни дискомфорта не было.Цистоскопию делала,скинула сюда.Там все хорошо
Терапевт
Прошу прощения, возможно пропустила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По последнему анализу мочи у вас кроме наличия кетоновых тел , все в норме . Их наличие обусловлено диетой и хроническим стрессом .
Кроме этого , в исследованиях у вас описаны признаки хронического цистита , из -за которого периодически могут появляться эритроциты в моче .
Касаемо липидограммы , здесь нужно дообследование в виде проведения УЗИ БЦА на предмет атеросклеротического поражения сосудов головы и шеи .
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Общий белок и СОЭ могут повышаться из-за воспаления (недавно перенесенный шигеллез).
Эритроциты в моче могут быть из-за мочекаменной болезни.
Кетоны в моче могут быть повышены из-за диеты.
Холестерин большей частью производится печенью, а не поступает с пищей, поэтому не странно, что на фоне диеты он повысился.
Рекомендовано увеличить потребление воды, ограничить животные жиры и переслать липидограмму через месяц для оценки динамики.