Консультация гинеколога /

Овуляция,выделения — вопрос №500608

Подскажите,пожалуйста, у меня сегодня (13.05.2021) 18 д.ц.
Пью дюфастон с 16 д.ц по назначению врача.
На 15-16 д.ц произошла овуляция,судя по результатам УЗИ( во вложении)
В течении 3 дней идёт мазня: началось со светло коричневые выделения,потом были буро-коричневые,а сейчас тёмные и небольшой кровью. Сбегала к врачу,сказали,что такое может быть. Сказали продолжать пить дюфастон
Может ли быть это месячные?
В середине цикла?
Либо в чем причина таких выделения после овуляции?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения могут быть и при овуляции и при приеме Дюфастон
Клиент
Асиет, подскажите, а в чем причина таких кровяных выделений?почему сначала бежевые и до шли до крови за три дня. И подскажите на УЗИ все верно указано?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. Это могут быть овуляторные выделения.
Ранее такого не наблюдалось? В какой дозировке пьёте Дюфастон?
Клиент
Адэль, начала пить дюфастон 11 мая ,дозировка 2 таб в день,как прописали. Раньше такого не было,т.к овуляция редкая. С примесью кровяное мазня. Ну на месячные не особо похоже,переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А с какой целью Вам вообще его назначили, если была своя овуляция и формируется желтое тело? Оно и само отлично справится с выработкой прогестерона.
Ну хорошо - начали пить, не страшно.
Выделения скорее всего связаны именно с овуляцией.
Поэтому продолжайте принимать препарат - выделения на Дюфастоне прекратятся сами.
Вы планируете беременность?
Клиент
Адэль, я планирую беременность уже год.
У меня ановуляция была.
Принимаю дюфастон уже давно.
Я не ожидала своей овуляции от слова совсем.
Дюфастон назначили для поддержания 2 фазы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Не переживайте. Такие выделения при овуляции - не критичны.
В дни овуляции - незащищенные половые акты были? Фолиевую, йодомарин пьёте?
Клиент
Адэль, нет ПА не было,я в командировке(
Переживала,как бы не месячные пришли в середине цикла да при приёме дюфастона. А вы можете посмотреть мои файлы,все ли там норм,пожалуйста))
Меня смущает "гипоплазия эндометрия". Что это опасно ли это
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, я посмотрела.
Гипоплазия эндометрия - это тонкий эндометрий, который не соответствует фазе цикла.
Но на самом деле - у Вас совсем неплохой эндометрий - 6,8. Для имплантации плодного яйца вполне достаточно 6. А у Вас он ещё подрастёт, не переживайте. Ничего опасного в этом нет.
Клиент
Адэль, фуф,спасибо. Навела паники,кнч. Спасибо огромное,значит все не так плохо,как оказалось.)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, не паникуйте. Жаль, конечно, что супруга не было дома - но ничего страшного, у Вас все обязательно получится, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сколько вы уже принимаете Дюфастон?
Или только начали?
Клиент
Алексей, начала с 11 мая
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такие выделения в середине цикле характерно при овуляции до 3-4 дней это норма. Сколько дней пьёте дюфастон?
Клиент
Галимат, дюфастон пью с 11 мая по 2 таб в день
Акушер, Гинеколог
Продолжайте дюфастон , если в течение 3 дней выделения не прекратятся , можно пропить транексам по 1 таблетке 3 раза в день . Но такие выделения связано скорее с овуляцией .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это могут быть овуляторные выделения.
Скажите пожалуйста, незащищённых половых актов не было?