Консультация педиатра /

Постоянно плачет до истерики. — вопрос №1429638

Здравствуйте! Родились на 39 неделе, первые роды,роды прошли быстро за 4 часа,рожала сама.Малышке месяц, полностью на ГВ.Уже как месяц она постоянно у нас с мужем на руках, постоянно плачет и орет до истерики бывает аж закатывается не можем понять в чем дело, постоянно напрягается и скручивается,спит очень плохо вздрагивает,напрягается просыпается и орёт.В роддоме была желтушка полежали сутки под лампой и убрали.Еше когда грудь сосёт через минут 5 начинает психовать орать и извиваться. Пожалуйста помогите, подскажите что делать🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Хронический гайморит, дифиллоботриоз.

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родилась и какой вес сейчас? Как часто стул и какой консистенции? Уже делали УЗИ органов брюшной полости и головы?
Клиент
Зоя, родились с весом 2960,неделю назад взвешивались были 3600, стул жёлтого цвета жидковатый бывает с примесью зелёного,стул раз в 10 сутки может быть , неделю назад лежали в больнице так как часто был стул раз 15 жидкий,нас выписали через 3 дня сказали что все хорошо.Узи ещё не делали 29 го первый приём.

Педиатр
Какой диагноз поставили в больнице? Какое лечение получал?
Клиент
Зоя, сказали дело в в моём питании. Сейчас можно сказать кроме гречки вообще не чего не ем.Назначили Эспумизан 5-6 раз в день и баксет -бэби.Она сегодня плачет постоянно я уже не знают что сделать и как ей помочь.Она и не спит видно что хочет спать и не может...
Педиатр
От Вашего питания это может зависеть только в том случае, если у ребёнка аллергия к белку коровьего молока. Признаки этого состояния это прожилки крови в стуле, сухая кожа или сыпь, положительная реакция на белок и кровь в копрограмме. Как я понимаю, этого нет?
Стул жидкий, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Зоя, этих признаков у нас нет,стул не весь впитывается маленькие крапинки в вили слизи остаются
Педиатр
Стул с пеной и кислым запахом бывает?
Клиент
Зоя, пены не бывает а вот кисловатый запах присутствует
Педиатр
Поняла. Возможно у малыша транзиторная лактазная недостаточность. Обычно проходит самостоятельно с ростом ребёнка. Характерно бурление в животе, беспокойство при кормлении, жидкий стул с кислым запахом и пеной, который раздражает перианальную область. Если симптомы ярко выражены, то рекомендуется приём фермента лактаза (лактазар, лактаза беби, колиф, беби док) в каждое кормление. Эффект оценивается через 2-3 недели.
Можете попробовать. Если будет улучшение, то продолжить приём лекарства.
Также в этом возрасте на грудном вскармливании стул может быть после каждого кормления. Это нормально. Стул может быть любого цвета, главное не чёрный, не белый, без примеси крови. Слизь в норме тоже может быть в небольшом количестве.
То, что ребенок напрягается, кряхтит, тужится, краснеет, это проявления младенческой дисхезии, так ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Это тоже нормально.
Ну и колики в этом возрасте тоже характерны. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку. Кому-то помогает Эспумизан, кому-то пробиотики, кому-то ничего, и чаще всего нужно просто пережить этот период.
Диету Вам соблюдать не нужно, если только Вы не видите явного улучшения состояния ребёнка на ней.
Клиент
Зоя, спасибо вам огромное вы меня успокоили,а то что плачет целыми днями это нормально или не должно быть такого?
Педиатр
Промежутки между плачем всё равно есть? Ночью как спит? На груди дремлет?
Клиент
Зоя, промежутки есть когда начинаешь на руках прям сильно укачивать,ночью спит часа 2 потом кормлю потом опять укачиваю если уснет то хорошо , на груди раньше засыпала а сейчас опять после кормления пока сильно не начнёшь укачивать не успокоится
Клиент
Зоя, дней 5 так мучаемся,раньше плакала но не так..
Педиатр
Очень сильно качать не стоит. Попробуйте затемнять комнату на ночь, качать в коляске, белый шум. При коликах хорошо упражнения на фитболе, если есть, и поза "тигр на ветке" (посмотрите в интернете).
Прибавка в весе сейчас достаточная, но не очень большая. Возможно, маловато молока. Старайтесь чаще прикладывать к груди, ночью обязательно кормить, потому что в ночное время вырабатывается гормон лактации. И Вам надо хорошо пить и питаться разнообразно и полноценно.
Клиент
Зоя, спасибо вам огромное очень мне помогли ?
Педиатр
Пожалуйста:)
Понимаю, что очень трудное сейчас у Вас время, но оно точно пройдёт, Вы всё правильно делаете.
Здоровья Вам и малышу!
Педиатр
Анастасия, спасибо за отзыв!?