Болит голова и шея после мытья в парикмахерской
Здравствуйте! После мытья головы в салоне( была запрокинута в раковине ) появилась сильная головная боль в затылочной части, пульсация и отдаёт в глаз, все будто поджато в области перехода шеи в голову, в шее чувствую напряжение. Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом повредить сосуды или ещё что либо? Из-за чего это могло произойти и какие лекарства можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о мышечно тоническом синдроме. Из-за неудобного положения в шее возник мышечный спазм и зажался большой затылочный нерв.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 14 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. Сон на ортопедической подушке. ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, возможно ли в результате такого мытья головы, повышение внутричерепного давления, если раньше его не было? Или же это именно мышцы.. к слову сказать, раньше уже было такое именно после запрокидывания головы в раковине, но не так ярко выражено. Нужно ли делать мрт или томографию ? В салоне была вчера, сегодня просто чувствую напряжение в затылке, пульсацию, особенно при наклоне.
Это просто спазм мышц. Если на фоне лечения через 7 дней легче не станет, то тогда выполните МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте Евгения! Если это произошло недавно вероятнее всего речь о мышечно - тоническом синдроме. В таких случаях применяют местно мази, гели с НПВС ( например быструмгель, индометацин, вольтарен), так же применяют препараты этой группы в таблетках или порошках( например диалрапид, нимесил- порошки, ксефокам, целекоксиб -таблетки). 3-5 дней
Если тревожит момент с сосудами можно сделать УЗИ сосудов шеи. Лечебную физкультуру пока делать не рекомендую. Вне обострения можно начиная с мягких - например пилатес или плавание ( важно чтобы была правильная техника и не было перенапряжения мышц шеи)
Татьяна Викторовна, Подскажите, пожалуйста, возможно ли в результате такого мытья головы, повышение внутричерепного давления, если раньше его не было? Или же это именно мышцы.. к слову сказать, раньше уже было такое именно после запрокидывания головы в раковине, но не так ярко выражено. Нужно ли делать мрт или томографию ? В салоне была вчера, сегодня просто чувствую напряжение в затылке, пульсацию, особенно при наклоне.
Нет, на внутричерепное давление так не повлиять, не переживайте. Перенапряжение мышц, ущемление нерва и вследствие этого боль. Если при приёме нпвс за пару дней боль не пройдёт лучше обратиться к неврологу на осмотр. Узи сосудов шеи можно сделать. В мрт пока необходимости не вижу. На будущее лучше при походе в парикмахерскую сразу попробовать избежать подобных ситуаций, может полотенце подложить под голову побольше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повредить вряд ли но в результате длительного вынужденного положения мог возникнуть мышечно-торический синдром. Но проверить это можно только при очном осмотре и провести дифференциальный диагноз с поражением затылочного нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте ?Подскажите, пожалуйста, можно ли таким образом повредить сосуды или ещё что либо?ни могут Из-за чего это могло произойти и какие лекарства можно принять?это Миофасциальный синдром на фоне длительного положения головы в одном положении
Начните т эториакс 1 т 60 -1 рив день 10 дней и т сирдалуд 2 мг на ночь нормализуется 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, а давление какое у вас ?