Консультация травматолога /

Не поднимается рука в области плеча — вопрос №1577870

Заболело плечо, после того как мне показалось я надевала рюкзак, сейчпс рука не Поднимается лично больно, прошла лечение все возможное и токи, и фонофорез, поставили сначало одну блокаду, не помогло, вчера поставили еще одну блокаду препаратами дипронета и пленсотрон, сейчас еще больше заболело, может от укола конечно самого, результат мрт прилагаю, подскажите тчо делать и как быть, пройдёт ли вообще?

Возраст: 47

Травматолог
Здравствуйте. Учитывая , что подакромиальное пространство уменьшилось 5мм ( норма 0,62-0,91см) и начали страдать мышцы и сухожилия ротаторной манжеты показано оперативное лечение в региональном центре
Клиент
Виктор Анатольевич, то есть нужно попросить, чтобы дали направление на лечение в стационаре? Что там будут делать, как еще будут лечит? В связи с чем оно сузилось? И может ли помочь блока и пройти самостоятельно?

Травматолог
Здравствуйте. Попросить направление не на лечение в стационаре , а с результатами обследования . на консультацию в региональном центре. Там будут решать о возможности оперативного лечения , возможно там сделают дополнительное обследование.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Сужение субакромиального пространства до 5 мм (норма от 7,2 мм) - это пограничная ситуация для артроскопии.
Артроскопию назначают в тех случаях, когда консервативное лечение не помогает.
По моим наблюдениям такое происходит примерно в половине случаев.

Поскольку Вы прошли "все возможное" и без эффекта - показана плановая артроскопия.

Без операции сужение субакромиального пространства приведёт к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 2 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не очень сложная и обращения в Федеральный центр ортопедии не требует.
Делают во многих ЦРБ и точно во всех областных\краевых больницах.
Просите направление в выше стоящее учреждение, если в Вашей ЦРБ не делают.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое вам