Распирание десны
Здравствуйте Появилось чувство распирание десен, особенно у последних Зубов с обоих сторон, а потом такое ощущение, что я съела острое и они горят , очень, в особенности после применения зубной пасты Elmex,я подумала, что она мне не подошла, стала чистить Colgate, но ничего не изменилось . А сегодня, мне показалось, появились белые пятна на десне, Подскажите, что это может быть и как от этого избавиться ?
Принятый ответ
Судя по фото,в области передних зубов, рельеф слизистой,это анатомические особенности строения челюсти, костные выступы обтянутые тонкой слизистой с малым количеством сосудов . Потому они кажутся светлее. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому трудно говорить творить конкретно. Слизистая возможно несколько отёчная ,белые точки,могут быть сальными железами или сетью мелких лимфоузлов. По описанию ситуации,походе на аллергическую реакцию. Даже после прекращения использования пасты ,остаточные явления могут сохраняться . Примите, пожалуйста, антигистаминный препарат, например лоратодин, чтоб исключить аллергическую реакцию. Для лучьшего понимания ситуации нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации. Сейчас в любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей. Используйте ту зубную пасту, которой пользовались раньше и которая не вызывала подобных реакций . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото ничего патологического не видно
Ваши симптомы могут быть признаками гингивита или пародонтита
В зубных пастах содержится ментол ,где- то больше,где -то меньше,он раздражает воспаленную слизистую,поэтому она сильнее начинает болеть и быть чувствительной
Можете попробовать пародонтакс использовать,солевая мягкая паста
Полоскайте стоматофитом после чистки зубов 3-4 раза в день,это комбинированное антисептическое и противовоспалительно средство,хорошо помогает-10-14 дней