Риск гестоза по первому скринингу
По результатам первого скрининга стоит риск гестоза. Сейчас 14,5 недель. На приём к врачу только в 17 недель. Принимаю фемибион 2 о сорбифер дурулекс. Что-то нужно добавить? По анализам крови тоже показывает что она густая.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Можете прикрепить результат скрининга?
Принятый ответ
Добрый день.
Вам нужно начать прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель.
По желанию также% кальций Д3 по 500 мг х 2 раза в день тоже до 36 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Преэклапмсия или гестоз - это осложнение беременности, характеризующееся появлением отеков, повышении давления, появлением белка в моче и имеющее ряд неблагоприятных осложнений для матери и плода, при отсутствии профилактических мероприятий.
Обязательно нужна профилактика данного состояния - прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс, кардиомагнил) в дозе 150 мг / сут до 36 недель, на ночь.
Контролируйте артериальное давление 2 раза в день. Анализ мочи на белок - 1 раз в 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте
Если риск высокий, следует начать приём ацетилсалициловой кислоты 75-150мг в сутки. Это профилактика преэклампсии.
После 22 недели регулярно измерять АД, утром и вечером, контроль массы тела, при каждой явке общий анализ мочи.
Обращать внимание на цвет мочи.
Если она темнеет, сдавать внепланово
Так же для профилактики применяют кальций 1000мг в сутки, в два приема
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть риски развития преэклампсии и они очень высокие . Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).