Как определить гестоз
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие симптомы гистоза? Беременна 24 недель, очень много пью воды за две недели набрала два кг. Один раз было повышенное давление 130 на 92, болела сильно голова. Белка в моче нет, отечности тоже не наблюдаю. Врач прописала таблетки актовегин и курантин, стоит ли их принимать? Самочувствие хорошее, единственное болит поясница,ноги и постоянная жажда питья, нехватка воздуха. Скажите пожалуйста, может есть какие анализы которые выявляют гестоз? Можно ли его увидеть по узи?
Здавствуйте. Курантил и Актовегин без доказанной эффективности, да и даже если назначаются, то при нарушениях кровотока
Давление 130 считается нормальным. До 139 верхнее давление мы не трогаем. Я имею в виду для рутинного лечения.
Пить сейчас вы можете сколько хотите. Тем более, раз отеков нет.
Это не гестоз.
Здравствуйте. Препараты актовегин и курантил не имеют своей доказательной эффективности, не нужно их принимать. Контролируйте АД соблюдая все правила измерения. Если будут цифры 140/90, стоит обратиться в ЖК для консультации. У вас по 1 скринингу риск ПЭ высокий ?
Здравствуйте.
Когда вы в последний раз сдавали кровь на сахар
Гестоз это повышение АД свыше 160/100,белок в моче более 0.3г/л,отеки
Здравствуйте
На таком сроке гестоза фактически не бывает
Курнатил и актовегин ничего не лечат, к сожалению
Вам нужно принимать Допегит 250 1 таб 2 р в день
Дневник давления вести
Смад сделать
Убрать из рациона много соли и сахара
Все будет хорошо!
С Наступающим Новым Годом !!!
Ольга, здравствуйте! Прибавка в весе за 2 недели 2 кг - ничего страшного, это нормально. Скажите а какой у Вас вес и рост? Сколько вы весели до беременности?
Пить воду во время беременности надо, желательно чистую воду и не кипяченную, отеки возникают не из-за воды.
Давление повышалось на фоне стресса? Переутомления? Больше не было таких повышений?
Курантил и актовегин - вам не рекомендую принимать, эффекта от них нет.
Носите компрессионные чулки 1 класса компрессии(если нет варикоза), 2 класс компрессии (если есть варикоз). Болеть поясница может из-за нагрузки(матка увеличивается в размерах и вам все тяжелее и тяжелее). Помогайте себе , становитесь перед сном и после сна в коленно-локтевую позу, носите бандаж.
Екатерина Сергеевна, до беременности весила 62 кг, сейчас 68. Рост 155
Екатерина Сергеевна, в день когда было давление, я очень мало поспала. Возможно это и сыграло роль, головная боль затем давление. Сейчас такого нет
Принятый ответ
У вас нормальная прибавка в весе, старайтесь хорошо спать, получать положительные эмоции и правильно питаться, тогда все будет хорошо! Умеренные физические нагрузки тоже нужны.
Легкой беременности Вам! Будте здоровы! С Новым годом!