Насморк и кашель
Ребенку 2 года, ночью заложило нос, сразу начался сухой кашель, который мешает спать. Очно показаться пока педиатру не можем. Лезет зуб, возможно, на него. Чем лечить?
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, температура в норме ?
По описанию похоже на начало вирусной инфекции
Чтоб облегчить состояние:
- проветривать помещение в котором находится ребёнок , температура 22-24 градуса
- Влажность 50-60%
- Обильное питьё 30-40 мл на кг веса
- При повышении температуры Нурафен либо Парацетамол в дозировке по весу
Какой вес ребенка ?
- Туалет носа Гипертоническим растворном ( Аквалор , Аквамарис и др) орошать и отсасывать содержимое аспиратором ( желательно в вертикальном положении )
- При сильной заложенности Снуппик ( удобный дозатор по каплям) - 2 раза в сутки ( не больше!!) 5 дней ( не больше! Вызывает привыкание!)
Анжелика Тажутдиновна, разово ребенку нельзя прыснуть оксифрин взрослый? Не может уснуть, ничего детского сосудосуживающего нет. Или опасно слишком и придется нам терпеть до утра?
Олеся, разово передозировка маловероятна
Учитывая что действие местное
Но не более одного раза
назначать онлайн не имеем права к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте,
По описанной ситуации можно предположить начало вирусной инфекции, и лечение в таких случаях симптоматическое , конечно с обязательным контролем общей динамики и температуры,
лечение :
1) поддержания микроклимата в помещении ( 22 С и 50-60 % влажности) ;
2) питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса в сутки ;
3) промывание носа солевыми растворами, и отсасывание слизи, если есть ( аспиратором) ;
4 ) сосудосуживающие, если нос заложен ( 2+ не более 5 дней ;
5) при температуре выше 38,5 сбивать нурофеном ( 10 мг на кг, можно просто вес разделить поровну) и парацетамол (15 мг на кг ) ,чередуя их по необходимости каждые 5-6 часов, ,
5) при кашле можно делать вибрационный ( перкуссионный массаж) , простукивая грудную клетку вверх к голове) , положив ребёнка к себе ноги и чуть опустив головной конец) это способствует облегчению отхождения мокроты.
6 ) суспензии и сиропы от кашля до 5 лет детям даем в крайних случаях , так как это усугубляет только состояние за счёт большого количества мокроты, (ребёнок ещё не умеет отхаркивать полноценно) ;
Хеди Умат-Гиреевна, разово ребенку нельзя прыснуть оксифрин взрослый? Не может уснуть, ничего детского сосудосуживающего нет. Или опасно слишком и придется нам терпеть до утра?
Можно по одному разу в каждую ноздрю, ничего не будет
Принятый ответ
Добрый день.
По клинической картине, возможно начало вирусной инфекции.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют :
-промывать нос физ раствором ( аквалор, аквамарис) , можно использовать Навальный ирригатор для промывания носа, при заложенности: сосудосуживающие капли от 1 года не более 5 дней, во избежание привыкания;
При повышении температуры тела 38.5 и выше парацетамол /нурофен в дозировке по весу ребенка
Проветривать комнату, увлажнять, оптимально : температура в помещении 22 градуса, влажность выше 40 %.
Дарья Сергеевна, разово ребенку нельзя прыснуть оксифрин взрослый? Не может уснуть, ничего детского сосудосуживающего нет. Или опасно слишком и придется нам терпеть до утра?
Разово можно, по одной капле в каждый носовой ход.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Носик Очищайте солевыми растворами (акмарис /аквалор)от 3-4 раз в день, по необходимости можно чаще
При обильном насморка можно использовать аспиратор
При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли по 1 капле до 3 раз в день, но не более 5 дней
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Никаких противовирусных не рекомендуют, нет до эффективности от данных препаратов
При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день
Спать с приподнятым головным концом
Ирина Михайловна, разово ребенку нельзя прыснуть оксифрин взрослый? Не может уснуть, ничего детского сосудосуживающего нет. Или опасно слишком и придется нам терпеть до утра?
Разово можно, ничего не случится от 1 раза. Но не более 1 пшыка в нос. И утром обязательно купить детский.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При прорезывание зубов характерно появление ринита, чаще насморк выглядит как водянистый и прозрачный, из-за стекания слизи по задней части глотки рефлекторно может вызываться кашель.
В данном случае будет рекомендовано промывание носа солевыми растворами, очищение аспиратором от слизи, сосудосуживающие капли при острой необходимости не более 3-5 дней.
При дальнейших признаках инфекционного процесса т к повышение температуры, боли в горле, отрицательной динамики рекомендован очный осмотр врача-педиатра .
Полина Вячеславовна, разово ребенку нельзя прыснуть оксифрин взрослый? Не может уснуть, ничего детского сосудосуживающего нет. Или опасно слишком и придется нам терпеть до утра?
Можно по одному пшику в каждую ноздрю