Кислая реакция кала, боль в левом подреберье

Здравствуйте. У меня уже около года присутствует некая "шишка" в левом подреберье, она болит. Обследовался у хирурга, онколога, сдавал ПЭТ-КТ. Доктор заключил, что ничего страшного нет, но стоит сдать анализы кала и ФГДС, якобы, это может быть воспалительный процесс тонкой кишки. По ФГДС всё в порядке, а вот кал уже несколько месяцев к ряду имеет кислую реакцию (Ph 5), и это состояние не меняется. В анамнезе есть целиакия, но я соблюдаю диету, и в целом ранее такой реакции в по программе не было. Кроме этого параметра - всё остальное в норме. Обследовался с ног до головы уже, но всё ещё практически ежедневно болит левое подреберье и есть это вздутие именно в левом подреберье. Из-за чего это может быть? (Заболевания поджелудочной железы исключили, щелочная фосфатаза всегда за этот год в норме, по ПЭТ-КТ нет увеличений ни поджелудочной ни селезенки. Что это может быть?

Целиакия
25 лет

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте.
Изменение рН кала связано с рационом питания, не более. Не говорит ни о каком патологическом процессе.
У Вас по результатам копрограммы присутствует йодофильная флора, это признак наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Поэтому рекомендую выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Если СИБР по обследованию подтвердится, нужно будет пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - курсом Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.

Также снижение рН может говорить о быстром продвижении пищи по кишечнику, но опять же это не показатель патологии, просто усиленная моторика кишечника.