Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №1578805

Здравствуйте. Болит левый бок, врачи по УЗИ поставили хронический панкреатит и камни в желчном пузыре. К врачу записалась только на 28 число, а как сейчас снять боль. Ещё иногда бывает чувство тошноты.
Результаты обследований прикрепляю,анализы сдавала 5 августа этого года.

Возраст: 23

Хронические болезни: Холецестит, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследования данных за обострение панкреатита нет. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости полностью. Какой характер болевого синдрома?
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день прикрепила результаты УЗИ полностью, но делала полностью УЗИ брюшной полости в августе. Боли тянущие ноющие, до этого болел бок сейчас уже и живот начал болеть(особенно в районе пупка эта тяжесть ощущается) и урчание в животе по утрам и вечером
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Пока начните прием препарата Урсосан 250мг по 1 капс на ночь до очного приема специалиста. Дюспаталин 200мг при усилении борлевого синдрома.
Клиент
Марина Юрьевна, урсосан мне пока сказали не пить, так как я решила удалить желчный пузырь. Вместо дюспаталина пью ниаспам, он мне помогает. Но вот сейчас есть чувство тяжести в животе, больше даже в районе пупка, чем её убрать
Гастроэнтеролог
Добавьте к терапии Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо микразим тоже пью, но улучшений особо не вижу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нет панкреатита. По обследованиям жалобы на фоне:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит+ моторные нарушения верхней зоны ЖКТ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо на диете я итак сижу, и решила удалить желчный, поскольку камни мелкие и их много