СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Обострение хронического панкреатита

Здравствуйте. Болит левый бок, врачи по УЗИ поставили хронический панкреатит и камни в желчном пузыре. К врачу записалась только на 28 число, а как сейчас снять боль. Ещё иногда бывает чувство тошноты. Результаты обследований прикрепляю,анализы сдавала 5 августа этого года.

Холецестит, хронический панкреатит
23 года
23 Сентября 2023·Просмотров: 267·Алина, Саратов

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! По результатам анализов и обследования данных за обострение панкреатита нет. Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости полностью. Какой характер болевого синдрома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, добрый день прикрепила результаты УЗИ полностью, но делала полностью УЗИ брюшной полости в августе. Боли тянущие ноющие, до этого болел бок сейчас уже и живот начал болеть(особенно в районе пупка эта тяжесть ощущается) и урчание в животе по утрам и вечером

Здравствуйте! Рекомендую обсудить с лечащим врачом назначение препаратов урсодезоксихолевой кислоты. Пока начните прием препарата Урсосан 250мг по 1 капс на ночь до очного приема специалиста. Дюспаталин 200мг при усилении борлевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, урсосан мне пока сказали не пить, так как я решила удалить желчный пузырь. Вместо дюспаталина пью ниаспам, он мне помогает. Но вот сейчас есть чувство тяжести в животе, больше даже в районе пупка, чем её убрать

Принятый ответ

Добавьте к терапии Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо микразим тоже пью, но улучшений особо не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет панкреатита. По обследованиям жалобы на фоне:
ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит+ моторные нарушения верхней зоны ЖКТ.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо на диете я итак сижу, и решила удалить желчный, поскольку камни мелкие и их много

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.