Консультация психотерапевта /

Что начать принимать ? — вопрос №1578829

Здравствуйте
После сильной болезни появился стресс у меня . Длится уже около 2 месяцев с перебоями. То хорошо все , то нет
Тревожность постоянная, страх чего то,как будто в сердце болит и давит , хотя сердце здоровое, голова болит, нет эмоций как раньше например , ушла с работы и не знаю с чего начать мне сейчас.
Подскажите пожалуйста. Я была сначала у невролога , он мне назначил пить фенибут . Не пила (начиталась о нем тоже , типо синдром отмены и тд)
Потом решила пойти к психотерапевту, она назначила мне Велаксин на год приема и терапию. Честно , я не хочу принебрегать к антидепрессантам. У меня незначительная аритмия сердца . Я смотрела у него куча побочек и противопоказаний. Уж очень не хочу пить все это
На фоне стресса СРК. Пью эспумизан , дюспаталин и сижу на диете. Сам желудок здоров, просто немного раздражен и всё. Урчание , вздутие иногда и стул желтый .Подскажите пожалуйста, как мне быть ?? Завтра начну терапию, стала на спорт ходить , слушаю медитации и прочее . Но скажите пожалуйста, что можно обойтись без АД? Что пропить из более простых и безрецептурных , где нет сильных побочек
Раньше были ПА, сейчас нет, больше тревожность
Может купить обычный пустырник форте (эвалар) или что нить еще не влияющее на сердце , его ритм или давление . Очень жду ответа
На антидепрессанты не сяду 100%. Не хочу

Возраст: 26

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из безрецептурных и более менее эффективных препаратов можно порекомендовать вам Афобазол ретард 30 мг по 1 таблетке 1 раз в день и Новопассит по 1 таблетке х 3 раза в день, принимать в течении 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, я читала за афобазол
Он как раз при ВСД поможет , головокружении и тревожности . И почти побочек нет у него правда ? И на сердце вроде положительно влияет ? Что скажете

Клиент
Надежда Евгеньевна, даже пишет что поможет при синдроме раздраженного кишечника
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Афобазол препарат достаточно легкий и мягкий, побочные эффекты обычно не возникают.
При невыраженной тревоге помочь может, при курсовом лечении, в течении 1 месяца.
Клиент
Надежда Евгеньевна, я думаю стоит попробовать
И терапию начну проходить
А правда поможет ещё при СРК?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Может помочь в комплексном лечении, попробовать стоит раз не рассматриваете антидепрессанты.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо вам большое
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Евгеньевна, в аптеке фармацевт посоветовал гидрокситриптофан. 5HTP. Типо вместо афобазола
Поможет ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Это биодобавка с легким антидепрессивным эффектом, иногда рекомендую ее в легких случаях, но лучше вместе с афобазолом.
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста а пустырник форте , он никак плохо не Влияет на желудок ? В сердце давит будто . Хочу выпить чтоб успокоиться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не влияет
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Начала рассасывать глицин . Раньше помогал . Думаю и сейчас курс пропить месяц
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста еще
Поможет ли Фенибут при СРК? Я просто не нашла информации
Читала что афобазол поможет
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Теоретически может облегчить некоторые симптомы.
Но данные клинических исследований при лечении СРК отсутствуют у обоих препаратов.
Клиент
Надежда Евгеньевна, просто фенибут он именно лечит ? Стресс то ведь не всю жизнь будет . Фенибут может же восстановить состояние при курсе приема . ?И чтоб потом не принебрегать к чему то снова ? Он же поможет наладить ЦНС ?
Клиент
Надежда Евгеньевна, просто мне врач назначил фенибут. Он сказал что даже детям его назначают, и он не так вреден . А вот афобазол нельзя ни детям не беременным, хотя он безрецептурный
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста
Я схожу с ума
Мне врач назначил пить фенибут еще месяц назад
А я все оттягиваю и ищу отговорки вроде побочек и вреда на другие органы
Успокойте меня пожалуйста
Сейчас я не сплю из за бессонницы
Выпила валерьянку
Который день подряд болит в груди от нервов
Устала уже если честно
Клиент
Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста , а какого производителя Фенибут выбрать ? У меня белорусь
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Не принципиально, производитель этого препарата может быть любой.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое
Выпила первую половинку
Клиент
Надежда Евгеньевна, возможны же побочки да в начале приема? Фенибута
Типо головных болей , головокружения и тд
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте
Скажите пожалуйста, а могу я выпить белого вина при Моем СРК? Пока успокоительные не пью
Только дюспаталин и всё
Праздник просто .
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваше состояние прекрасно поддается психотерапии. Вам нужно обратится к специалисту именно для нее , а не назначения лекарств. Из безрецептурных препаратов: успокоительные сборы, чаи.. кроме того начните выполнять дыхательные упражнения. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна,скажите пожалуйста
Я схожу с ума
Успокойте меня пожалуйста
Сейчас я не сплю из за бессонницы
Выпила валерьянку
Устала уже если честно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Фенибут переносится очень хорошо. Не стоит его бояться. Выпейте 1/2 -1 т на ночь после еды если боитесь начинать с целой. Выполняйте дыхание и уже через три дня порог тревожности будет становится меньше, вы будете более спокойной и ровной.
Клиент
Татьяна Александровна, он правда такой хороший и не имеет побочек сильных ? Влияние на другие органы и тд
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, некоторые его больше месяца пропивают и ничего никаких побочек и осложнений. Вам просто пропить курс 21 день по 1 * 2 раза в день. Успокойтесь.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста!
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста , а какого производителя Фенибут выбрать ? У меня белорусь
Клиент
Татьяна Александровна, , здравствуйте
Только дюспаталин и всё
Праздник просто
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Подойдет данный производитель!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алкоголь на ваше усмотрение, но следует понимать , что он может и усугубить состояние. Запретить вам мы не можем.
Психолог
Здравствуйте Олеся!
Страх, тревожность, последствия стрессовой ситуации, о которой вы пишите, всё это последствия нарушений в психоэмоциональной сфере. Для преодоления этих нарушений можно использовать медикаментозные средства, но другой путь, это использование психологических методов коррекции болезненных симптомов. Работа с психотерапевтом позволяет выяснить причины невротических расстройств и научиться более экологичным, адекватным способам реагирования на тревожащие факторы.
Принятый ответ
Клиент
Иван Васильевич, здравствуйте
скажите пожалуйста
Можно же обойтись без антидепрессантов ? Не хочу их пить
Фенибут лежит дома . Можно его начать принимать ? Мне невролог прописывал
Клиент
Иван Васильевич, скажите пожалуйста
Я схожу с ума
Успокойте меня пожалуйста
Сейчас я не сплю из за бессонницы
Выпила валерьянку
Устала уже если честно
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. +психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста
Нарколог, Психиатр
Да, можно попробовать получить эффект от того что я написала выше.
Клиент
Екатерина Николаевна, фенибут дома есть белорусский
Можно его начать пить ? Невролог прописывал .Нет побочек ? Ибо у меня СРК на фоне стресса как раз таки
Нарколог, Психиатр
Да, можете попить фенибут
Клиент
Екатерина Николаевна, Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста
Я схожу с ума
Успокойте меня пожалуйста
Сейчас я не сплю из за бессонницы
Выпила валерьянку
Устала уже если честно
Нарколог, Психиатр
Вам нужно начать лечение. Не бойтесь, с вами все будет в порядке.
Клиент
Екатерина Николаевна, а может быть шаткая походка на фоне ВСД? А то будто шатает меня и головокружение чуть
Нарколог, Психиатр
Да, может
Клиент
Екатерина Николаевна, фенибут это все уберет ?
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста , а какого производителя Фенибут лучше выбрать ? У меня белорусь
Нарколог, Психиатр
Фенибут может быть слабоват, но может и помочь. Производителя можно взять любого
Клиент
Екатерина Николаевна, Я начала прием Фенибута по рецепту врача . Прочитала что он влияет на слизистую ЖКТ
Скажите пожалуйста, а как мне его пить при СРК? Я утром пью дюспаталин перед едой , могу ли утром после еды также пить фенибут ? Чтоб не сильно раздражать слизистую ? Дюспаталин будет защищать ?
Нарколог, Психиатр
Да, будет защищать.
Фенибут принимайте после еды.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое
Клиент
Екатерина Николаевна, скажите пожалуйста, фенибут никак не влияет на сердце ?
Нарколог, Психиатр
Не влияет, не бойтесь
Клиент
Екатерина Николаевна, , здравствуйте
Только дюспаталин и всё
Праздник просто
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте
Я итак пью всего 1/2 таблетки фенибута 2р в день
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, для улучшения состояния рекомендуется Афобазол ретард по таб, 2 р/с,мес при недостаточной эффективности в теч месяца, наз Осн терапии АД гр сиозс+КПТ.