Умеренный дистальный рефлюкс - эзофагит
Добрый день, подскажите, нужна ли какая то терапия по прикрепленным обследованиям. На данный момент питаюсь тем, что можно с Гэрб и принимаю омез с утра 1 таблетку 4 день.Соблюдаю рекомендации в памятке, которую прикрепила. В районе желудка чувствуется небольшой дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования описано воспаления в нижней части пищевода, признаки заброса желчи и поверхностное раздражение слизистой желудка и луковицы кишки. Такая картина чаще всего связана с хиатальной грыжей и нестабильной работой клапана между пищеводом и желудком, поэтому дискомфорт в подложечной области в первые недели встречается часто.
Омепразол или эзомепразол в дозе 20 мг утром обычно используют курсом 4–6 недель, чтобы снизить кислотность и дать слизистой восстановиться. При выраженном забросе желчи по клиническим рекомендациям возможно применение урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг на ночь курсом 1–2 месяца , а так же ребамипида по 100 мг трижды в день 4–8 недель как средства для защиты слизистой. Если отмечаются эпизоды горечи или тяжести, иногда добавляют антациды после еды ( Гевискон). Полип в желчном пузыре размером 3 мм относится к группе наблюдения, УЗ-контроль раз в год считается достаточным. Оценить эффективность терапии можно через 10–14 дней по самочувствию.
Подскажите, теперь всю жизнь придётся жить по этим ограничениям в питании и рекомендациям по Гэрб?
Свежие овощи, клетчатку нельзя будет? Я раньше ела много белка и много овощей, типа ПП (
В связи с чем это проблема могла возникнуть?
Подскажите пожалуйста, если какое то застолье? То есть вариант как то медикаментозно облегчить ситуацию?
Алкоголь даже изредка противопоказан?
Ограничения при ГЭРБ не считаются пожизненными: их используют в период обострения, а после восстановления слизистой питание постепенно возвращают к обычному. Свежие овощи и клетчатка обычно снова входят в рацион, просто вводятся чуть медленнее, чтобы не усиливать давление в желудке. Такая ситуация чаще появляется после стресса, нерегулярного питания, перееданий, нагрузки на пресс или даже после вирусных эпизодов, когда клапан начинает работать слабее. При редких застольях в таких случаях обычно применяют омепразол 20 мг за 30-40 минут до еды, а если появляется тяжесть -- антациды после еды. Алкоголь не является абсолютным запретом: возможны редкие небольшие порции лёгкого алкоголя, если нет выраженной изжоги и дискомфорта.
Спасибо! При приёме АБ препаратов( к примеру) или НПВП при десменорее, как облегчить ситуацию с моим диагнозом? Очень раздражают и окисляют препараты.
При приёме антибиотиков или НПВП в таких случаях обычно используют защиту слизистой, чтобы избежать усиления изжоги и жжения. Может быть использован тот жн омепразол 20 мг утром на время курса.
На данном этапе есть смысл в допанализах - сибр, хеликобактер?
Дыхательный тест на Helicobacter делают только при стойких жалобах, а исследование на СИБР при постоянном вздутии и газах после каждого приёма пищи. Симптомы больше связаны с рефлюксом, поэтому эти тесты сейчас не обязательны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По эндоскопии видно несколько проблем: рефлюкс- эзофагит, хиатальная грыжа,гастрит, будьбит и дуоденогастральный рефлюкс.
На узи обращает внимание перегиб желчного пузыря и полип, что может усугублять рефлюкс.
Вы начали соблюдать диету и принимать омез, но этого не достаточно.
Дело в том, что омез- это ингибитор протонной помпы, который снижает кислотность желудочного сока, что способствует заживлению. Но при наличии бульбита и дуоденогастрального рефлюкса нужны препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты, которые повлияют на желчь, сделают ее более мягкой и не токсичной для слизистой желудка. Это урсосан/ урсодез/ урсофальк 10 мг/ кг массы тела вечером , 1 раз в день.
Также необходимо добавить прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление . Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка и 12п кишки, похожие на воспаление.
Наиболее частой причиной таких изменений является хеликобактер пилори
Отмечаются признаки заброса желчи в желудок.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 недель (стоит рассмотреть вместо омепразола).
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Для элиминации желчи из желудка, стоит рассмотреть минимальные дозировки препаратов УДХК, например Урсосан 250 мг на ночь не менее 1 мес
Что делать дальше:
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori болеет достоверными методами диагностики:
Кал на антиген Антиген Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.