Нужна расшифровка узи. Псевдокисты.
Здравствуйте. Отец, 69 лет, каждые 6 месяцев проходит узи брюшной полости в рамках контроля при хроническом лимфолейкозе (не на терапии). В крайнем заключении обратила внимание на наличие псевдокист. Ранее такое не выявляли. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Нужно ли дообследование? Наблюдение? Данный размер кист считается маленьким или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте,Алексей
В заключении описаны мелкие (4-5 мм) анэхогенные образования в хвосте поджелудочной железы, которые врач УЗИ интерпретировал как псевдокисты,но в контексте отсутствия анамнеза острого панкреатита или травм живота, подобные находки чаще представляют собой расширенные протоковые структуры или микрокисты, которые в таком размере считаются клинически незначимыми и требуют лишь динамического наблюдения. Данная ситуация не является экстренной, поэтому вам необходимо показать это заключение лечащему терапевту или гастроэнтерологу, который, скорее всего, порекомендует повторить УЗИ через 6-12 месяцев для оценки стабильности размеров, а при необходимости для более детальной визуализации поджелудочной железы может быть назначена МРТ органов брюшной полости с контрастированием (холангиопанкреатография),но на текущий момент выявленные изменения не выглядят угрожающими.
Здравствуйте, спасибо за ответ, вы меня успокоили. Тогда наблюдать в динамике. А нужно ли что-то пропить? Дюспаталин например?
Да просто в динамике . При спазмах и болях рекомендуют спазмолитик , в целом да или дюспаталин 200 2 раза в день или метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день 2 недели
Поняла, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует двум мелким образованиям поджелудочной железы, по структуре схожие с псевдокистами. Чаще всего псевдокисты являются результатом перенесенного острого процесса в железе, например на фоне перенесенного острого панкреатита, а могут быть и вариантом анатомической особенности, в любом случае, опасности они не представляют, функцию органа не ограничивают и не требуют медикаментозной коррекции. Контроль за образованиями рекомендуют проводить через 6 месяцев от предыдущего исследования, при отсутствии динамики роста образований, в дальнейшем контроль не чаще 1 раза в год.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с главной функцией поджелудочной железы, её способностью к ферментовыделению, обычно рекомендуют выполнить анализ кала на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!). Показатель эластазы более 200 обычно соответствует сохранной функции органа, не требующей никакой медикаментозной коррекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо за ответ! Удивило что на узи врач не пишет про явления панкреатита, и на предыдущем узи никаких кист не было. Главное что не представляет опасность уже хорошо, будем наблюдать тогда.
УЗИ это крайне оператор зависимый метод диагностики заболеваний внутренних органов, то есть результат напрямую зависит от квалификации доктора и разрешающей способности аппарата, поэтому да, такое встречается и не редко, но в целом какой то опасности подобные образования не представляют.
Да много вопросов к работе узиста.., поняла, спасибо))
Еще раз будьте здоровы)
Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам музея обнаружены небольшие образования – псевдо кисты. Никакой опасности они не несут, обычно на работу поджелудочной железы не влияют. Чаще всего эти кисты образовываются после перенесённого острого процесса – чаще инфекционного. Они не переходят ни во что плохое, обычно не растут. Если есть какие-то жалобы со стороны поджелудочной железы – жидкий стул, вздутие, более поя опоясывающего характера, то в подобных ситуациях рекомендуют до обследование.
С кистами обычно ничего не делают, только наблюдают регулярно на узи.
Здравствуйте, спасибо за ответ, да жидкий стул у отца уже давно. Время от времени пьет уголь или имодиум. Недавно сдавал биохимию, вроде все спокойно было по анализам. Может что-то пропить для поджелудочной?
Обычно принимают ферменты, если жидкий стул из-за поджелудочной железы, то должно стать лучше. Но если эффективности не будет, тогда причина в другом.
На узи у него еще давно прослеживается жировой гепатоз и диффузные изменения поджелудочной железы. От этого может быть жидкий стул?
А какие ферменты лучше пропить? Их такое множество 😞
Нет, от этих изменений жидкий стул не может быть. У жидкого стула очень много причин, чтобы их выяснить рекомендуют хотя бы минимальное обследование. Жировой гепатоз от неправильного питания. Что касается ферментов, может быть эффективным Креон
Поняла, спасибо)
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Псевдокисты поджелудочной железы говорят косвенно об имеющемся хрорическом панкреатите (воспалении железы), вне обострения (при отсутствии острой боли) никакой терапии не проводят, рекомендуют проведение КТ органов брюшной полости с контрастированием, чтоб подтвердить генез образований. На деле риска они никакого не несут.
Спасибо за ответ 👌🏻
Здоровья Вам! Если есть вопросы, с радостью отвечу🙏🏻
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Алексей, добрый день.
По результатам УЗИ выявлены очень маленькие образования - до 5 мм, по своему строению схожие с псевдокистами. Подобные образования могут возникать на фоне воспалительных процессов в поджелудочной железе.
Обычно дообследование в подобных случаях требуется, рекомендуют выполнить КТ ОБП с контрастированием (для подтверждения характера образований) + кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал) для уточнения Функционирования поджелудочной железы (ферментативной активности).
При подтверждении по КТ кистозных образований и хорошем результате кала на панкреатическую эластазу у дальнейшей рекомендуют лишь наблюдение - УЗИ ОБП 1 раз в 6-12 месяцев.
Размеры кист около 5 мм считаются маленькими.
Здравствуйте, а можно еще понаблюдать 6 месяцев? Без кт. И пропить ферменты. Отца очень тяжело затащить на обследования
Да, можно выбрать такую тактику - контроль через 6 месяцев.
А вот по поводу ферментов - необходимость их приема всегда смотрят по результатам кала на панкреатическую эластазу. Сдают кал на панкреатическую эластазу (оформленный) - если есть снижение - назначают ферменты. Если снижения нет - прием ферментов не показан.
Поняла, спасибо)
Здоровья Вам!
Спасибо большое! И вам 🌟