Иммунограмма
Здравствуйте, помогите , пожалуйста, расшифровать имунограмму. Сдавали потому что с 6-ти летнего возраста низкие лейкоциты и нейтрофилы. Также уже три недели беспокоит субфебрильная температура, головные боли и озноб с жаром. Ревматологию исключили
Принятый ответ
Здравствуйте, по иммунограмме данных за иммунодефицит нет, есть активность иммунитета, защиты в ответ на какой-то провоцирующий фактор, возможно сейчас так протекает воспаление бактериального очага инфекции в организме( кариес, синусит, тонзиллит, мочевая инфекци и тд).
Анастасия Сергеевна, добрый день, большое спасибо за ответ! Подскажите , пожалуйста, мой ОАК и биохимия крови (аст, алт, мочевая кислота и тд) абсолютно спокойные. СРБ и СОЭ низкие. Но есть иммунный ответ в виде трехнедельного субфибрилитета, жара/озноба, слабости, головных болей.
Особых симптомов за мочевыделетельную инфекцию не было, только иногда (редко) рези в уретре, но не при походе в туалет, а в обычном состоянии. Поэтому даже не подумали сдать ОАМ.. но это может быть она, получается?
Да, очень часто может рецидивировать мочевая инфекция или воспаление при выходе песка из почек
Анастасия Сергеевна, поняла , спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Влада, данных за наличие иммунодефицита у ребёнка нет
Изменения по иммунограмме свидетельствуют о напряжении иммунитета в ответ на инфекционный процесс
Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, проверить уровень СРБ, сдать биохимию крови, общий анализ мочи, показаться лор врачу
Мария Игоревна, добрый день, благодарю вас за ответ!
Подскажите, при низких СОЕ и СРБ какая-либо инфекция все равно может быть?
Маловероятно, но может
Принятый ответ
Влада, добрый день.
По иммунограмма значимых изменений и данных за иммунодефицит нет. Изменения показатели связаны с активностью иммунной системы.
Дополнительно стоит оценить общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ.
Если длительно беспокоит нейтропения, то не лишним будет исключить дефицитные состояния у ребенка, сдать кровь на уровень ферритина, с-реактивного белка, фолиевой кислоты, витамина В12, меди, цинка.
С профилактической целью укреплять иммунитет: физическая активность, правильное разнообразное питание, санация очагов хронической инфекции, профилактический прием витамина Д постоянно 1000ме ежедневно или 7000ме еженедельно.
Мария Сергеевна, добрый вечер! Большое спасибо за ответ и рекомендации? подскажите, можно ли сказать по иммунограме, что есть какая-то инфекция? С учетом низких СРБ и СОЭ она может присутствовать?
И говорит ли имунограмма за наличие или отсутствие ревматологических патологий? Читали, что про аутоиммунном процессе Т-киллеры понижаются, а при бактериальной инфекции, например, повышается?
Влада, может быть обострение хронических вирусных инфекций , без повышения СОЭ и СРБ.
Нет, по иммунограмме однозначно сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. По иммунограмме данных за иммунодефицит нет. Обычно такие изменения связаны с активностью иммунной системы при наличие инфекционного процесса в организме. Дополнительно нужно сдать кровь на СРБ, общий анализ, биохимический анализ, общий анализ мочи, сделать УЗИ брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки и экг.