Когда ребенок засыпает перестаёт дышать

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, 21 числа сделали прививку пентаксим, сейчас уложила спать на ночь и заметила остановку дыхания секунд на 7 затем глубокий вдох и плач.так раз 6 -7 подряд.поспал минут 20 и опять началось,постоянно бужу чтобы дышал.температура когда спит ниже 35. Что это? Что делать? Связанно ли это с прививкой?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Время остановки дыхания измеряли секундомером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Зоя Александровна, сама считала примерно

Апноэ это 20-30 секунд и более. У ребенка скорее всего неритмичность дыхания при смене фаз сна. Прививка не дает таких осложнений у здоровых детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Зоя Александровна, а такая низкая температура это нормально?

Каким градцсником измеряете? Ртутным? Электронные градусники занижают температуру. Но во сне температура всегда невысокая, т.к. все системы организма отдыхают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Зоя Александровна, да всегда ртутным мерию 10минут .с утра поднялась 37.9 большие скачки

Либо ребенок заболевает и вы скоро увидите сопли, кашель или что-то другое, либо такая особенность иммунной системы - на прививку уже не должно быть высоких подъемов, но иммунитет работает по полной программе сейчас на прививку.

Принятый ответ

Доброй ночи!
ЭЭГ не делали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Юрьевна, нет только СНГ боковые желудочки расширены до 9мм но ребенок развивается хорошо,проблем небыло

Думаю, что нужно показаться неврологу и выполнить ЭЭГ. С прививкой данные проявления не связаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Юрьевна, а такая низкая температура это нормально или тоже с невролгией связана?

35 с хвостиком может быть во сне, также во сне замедляются дыхание и сердцебиение - организм уходит в режим энергосбережения. Если градусник электронный, то обычно чуть выше температура на самом деле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Виктория Юрьевна, градусник ртутный мерию 10минут ,с утра поднялась 37.9 ,не опасны ли такие скачки?

37.9 - это не норма, видимо с каким-то вирусом встретился ребёнок, иммунитет реагирует. Возможно начинается ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте Анжелика, с прививкой это не связано , рекомендую очно обратиться к неврологу. За температурой рекомендую
наблюдать возможно это начало вирусной инфекции. Будьте здоровы!