Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1579222

Ребенок 8 лет. Жидкий стул 3 недели. Первоначально лечились Экофурил,Смекта,Умифеновир 100, Аципол и закрепляющий Полисорб. Диагноз терапевта было Ротовирусная инфекция. Лечение не помогло. Сдали каптограмму,так как появилась слизь в кале. Слизь светлая,стул частый (более 3 раз в день).Посетили гастроэнтеролога,было сделано УЗИ. Врачом назначено Креон, Макмирор таблетки, Бак- Сет. Температуры нет,хотя по началу поднималась до 38,8. Рвоты небыло. На УЗИ показало увеличенные лимфоузлы.

Возраст: 8

Хронические болезни: В 6 лет сделана операция по закрытию артериального протока. Дефецит фактора 7 по крови,росширеные лоханки на почках.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите обследования .

После кишечной инфекции идет обострение со стороны срк- синдром раздраженного кишченика и сибр ( синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике ) . На этом фоне будет нарушение стула , так как нарушается моторика .
Нужно какое то время организму для восстановления .
Лимфоузлы реагируют на вирус , после вирусной инфекции они могут увеличиваться , постепенно самостоятельно придут в норму .
На фоне лечения как самочувствие ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдравствуйте.Анализы и результаты обследования прикрепили. Сегодня был опять жидкий стул 2 раза,после утреннего нормального.

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови признаки вирусной инфекции .
Копрограмма без признаков воспаления .
К терапии рекомендую добавить Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - постинфекционный СРК.

Лечение: тримедат беби 50мг 3р\сут 14дней, креон 10 000ед 2р\сут 14дней, энтерол 1к 2р\сут 5дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталия, здравствуйте.
На фоне перенесенной кишечной инфекции развилось воспаление в кишечнике - отсюда и появление слизи в кале.
Воспаленные и увеличенные лимфатические узлы - это также последствие перенесенной инфекции и воспалительного процесса в кишечнике. Специфическое лечение для лимфатических узлов не требуется, они с течением времени самостоятельно придут в норму.
По общему анализу крови недостаточный питевой режим, давайте ребенку побольше воды.
Лечение Вам назначено хорошее, продолжайте его прием. Дополнительно я рекомендую добавить Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Как на сегодняшний день самочувствие у ребенка? Какие симптомы сохраняются?