Консультация гинеколога /

Холестаз при беременности — вопрос №1579329

Здравствуйте! Беременна в результате ЭКО (третья попытка). Срок 29 недель. В настоящее время на постоянной основе принимаю утрожестан 200 мг 2 раза в день, магне В6 по 2 таблетки 2 раза в сутки, элевит пронаталь и детримарин. Недели 3 назад начался зуд кожи (живот, грудь, руки, ноги, шея, спина), врач сказал, что из-за растяжения кожи ввиду роста живота. Сейчас врач, у которого на учете, в отпуске, без связи. Прочитала, что возможен холестаз. Сдала анализы: АЛТ - 267,7, АСТ - 122,1, фосфатаза щелочная - 123 (при референсных до 104), билирубин общий - 12,7 (при референсных до 21), билирубин прямой - 9,6 (при норме до 5). Подскажите, что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, сочетание этих обстоятельств очень похоже на признаки холестаза.
Можно начать прием урсосана, по 250 х 3 раза в день после еды. Отмените Магне и Д3.
В консультации все же стоит появиться. Если врач в отпуске, его всегда замещает другой. Нужно следить за состоянием плода при помощи узи.
Анализы стоит пересдать через 2 недели лечения.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Сегодня посетила врача в консультации. Назначили Урсосан и Адеметионин 400мг по 1 т/ 2раза в день. Каково Ваше отношение к Адеметионину? Срок 30 недель

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это близкий к Урсосану препарат.
Обычно одного достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Сейчас нужно убрать все препараты, которые возможно, чтобы уменьшить лекарственную нагрузку на печень. Оставляете к приему только Утрожестан, и пьете его не внутрь, а ставите вагинально. Обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости. Ограничить в рационе жирное, жареное, острое, Фаст фуд. В рационе больше клетчатки, свежих овощей и фруктов, пить не менее 2 литров чистой воды в день. Чтобы помочь работе печени начинаете принимать урсосан 250 мг 1 таблетку утром, 2 на ночь. Если есть возможность сдать кровь на желчные кислоты, этот показатель основной в диагностике холестаза. Завтра в консультацию обязательно нужно обратиться к терапевту, если нет гинеколога, чтобы быть под контролем, в зависимости от самочувствия решат вопрос о необходимости госпитализации в род дом. Зуд локализуется в основном в области ладоней, стоп?
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Зуд локализуется по всему телу (живот, спина,грудь, шея, руки и стопы)
Акушер, Гинеколог
Сейчас основное убрать все препараты, витамины часто дают повышение печеночных ферментов. И обязательно контролировать показатели. Здоровья Вам!