Абкм и анализ крови

Добрый день, у нас абкм, почти как неделю перешли на нутрилон пепти аллергия, были на комфорт до этого, ребенку 2 месяца и 7 дней. Новую смесь не очень хорошо ест, понимаю что она горькая, съедает 90-120 мл, но под конец прям с трудом бутылочку пихаю , по банке она должна есть 150 мл, вес 5,900, не знаю что делать. Можно ли сдать анализ на аллергены ? Может у нас на козье не будет аллергии ? Она хоть слаще, либо если есть на коровье, то и на козье будет ? У нас атопичечкий дерматит, реакция на белок в копрограмме и гемоглобин 92/ эозинофилы 7, как я понимаю она показываю аллергию по словам педиатра

25 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
Прикрепите анализ крови и копрограмму.
Диагноз АБКМ ставится на основании симптоматики. Стул у ребёнка какой? Срыгивания? Набор веса достаточный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Игоревна, стул то водичкой, то гуще, 1-2 раза в день, но мы до этого были на СВ, сейчас погуще стул стал. Срыгивания есть, всегда по разному, то больше, то меньше. Родились 3500, в месяц 4500, сейчас в 2 месяца и 7 дней 5900

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила анализ кала, высыпания и кровь

Прожилок крови в стуле не было?
Тогда диагноз АБКМ маловероятен. Реакция на белок появляется у детей на фоне несовершенной ферментативной системы. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.

Анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Игоревна, за все время видела два раза, но один из них пользовалась газоотводной трубкой перед этим, прям маленькую слизь видела. И вот в день перехода на гипоалергенную смесь была черная слизь, могу прикрепить фото , сейчас такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Игоревна, по словам домашнего педиатра у нас воспален кишечник на фоне абкм и от этого железо не всасывается - низкий гемоглобин, что плохо влияет на здоровье и развитие

У детей до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, нижняя граница гемоглобина 90.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия, да, можно козье попробовать например Бибиколь Нэнни 1 ступень. Рекомендую на кожу эмоленты наносить щедро после купания в первые 5 минут пока кожа влажная. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, мы только неделю как введи пепти аллергия, стоит ли еще подождать и сколько ? Знаю, что смеси нельзя менять часто

если вводится новая смесь, то наблюдаем адаптацию 3 недели.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать