ЧСС 110 с утра - это тахикардия?

Обратилась к кардиологу, тк для меня типично высокое давление (не беспокоит) и чсс (беспокоит). Порой сердце так колотится, что я не могу уснуть. В спокойном состоянии от 110 и может доходить до 140. ЭКГ выявил только неполную блокаду правой ножки пучка гиса, отправили на УЗИ-вроде бы тоде ничего интересного, пролапс с рождения. Гемоглобин 137, все анализы щитовидки в норме. Но у меня диагностировано птср и гтр.. пью антидепрессанты. Я диспластик и у меня плохая наследственность по кардиологии-была КМП у одного из родителей.. Подскажите, с чем может быть связан такой пульс? Может ли иметь не соматическую, а псих.природу? И верно ли я понимаю, что по данным узи все нормально и пролапс небольшой? Врач посоветовал записаться в спортзал.

Гтр, птср, тахикардия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным эхокардиографии описывается вариант нормы, пролапс митрального клапана незначительный, не влияет на гемодинамику.
С учетом пройденных исследований наиболее вероятно что в причинах тахикардии замешано психогенное расстройство и возможно детренированность.
Сосредоточьтесь на лечении у психотерапевта.
Физкультура и спорт приветствуются.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична .
Пролапс митрального клапана на работу сердца не влияет.
Рекомендую исключить повышенную тревожность.
Консультация психотерапевта.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, благодарю! Прописали мне магнерот, пить месяц его. Подойдет? Еще пью витамины всякие и когда сильно трясет-атаракс)

Да подойдет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По УЗИ сердца - небольшой прогиб митрального клапана, он гемодинамически незначим.

К тахикардии данные изменения УЗИ сердца не приведут.

На фоне психосоматики, нарушения работы вегетативной системы - может быть тахикардия. В такой ситуации хорошо помогают физические нагрузки.

Можно заниматься бегом, йогой, плаванием.

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ сердца описывается вариант нормы, пролапс митрального клапана незначительный, который не влияет на общее самочувствие

Опишите жалобы по тревожности: когда возникают, чем сопровождаются ?
Что-нибудь принимаете в качестве успокоительного ?

Димитрий Витальевич, добрый день! Тревожность сопровождается, помимо учащенной ЧСС, также тремором, дрожат руки-ноги. С какими-либо текущими событиями она не связана, могу просто лежать отдыхать или работать и меня начинает трясти. Панических атак/потери контроля никогда не было, стараюсь максимально такое состояние игнорировать. Как будто тело отдельно от головы решило попаниковать, хотя ничего не происходит.
Связаны гтр и птср с длительными травмирующими условиями жизни, моя психика сформировалась в условиях постоянного стресса и опасности и по привычке так функционирует(
Принимаю сертралин (терап.дозу), стало чуть лучше-трясет не постоянно, а эпизодически) также мне был прописан атаракс, но я на него плохо реагирую, тревожность не снимает вообще, просто сильно тормозит повсед.деятельность.
Больше ничего не принимаю, кроме витаминов.