Анализ кала , вздутие живота , боль в кишечнике

Добрый день . 2 месяца назад обратилась ко врачу с болью в животе ,которую лечу уже 2 года после ковида. Три раза лечила ванкомицином клостридии , но боли продолжались . Мне поставили сибр я пропила курс альфа нормикс и после курс лактобактерий . Снова сейчас сдала анализы , но там что-то не то ( стул стал более оформленный , болей таких сильных нет . На данный момент мучает изжога , которая не снимается ни контроллоком, ни фасфалюгель. У меня герб с повышенной кислотностью и видимо сейчас обострение :( анализы прикладываю кала и крови , сдала 15.09.2023

Гастрит , гайморит , гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови без диагностически значимых отклонений. Анализ кала на дисбактериоз не несет диагностической ценности в современной гастроэнтерологии. По этому анализу не лечат. В нашем ЖКТ существует более тысячи микроорганизмов и оценивать микрофлору кишечника только по анализу на дисбактериоз, в котором оценивается около 20 штук из них - не информативно. И это в основном внутрипросветная флора, которая транзитом проходит в кишечнике. Изменения в этом анализе никак не связаны с вашими жалобами.

Относительно болей в животе, вздутия для исключения органической патологии стоит сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Относительно изжоги, если ЭГДС делали давно, то нужно повторить исследование, чтобы оценить состояние слизистой пищевода на данный момент.

Лечение ГЭРБ требует комплексного подхода. Медикаментозное лечение включает:
- Разо/Нексиум 20 мг 2 р в день 2 недели, далее 20 мг 1 р в день 2 недели (ИПП) - вместо Контролока.
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес (эзофагопротектор) - вместо Фосфалюгеля
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)

Важную роль в достижении стойкой ремиссии при ГЭРБ играет изменение образа жизни:
- Спать с приподнятым головным концом кровати (можно использовать специальные клиновидные подушки)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Тщательно пережёвывать пищу
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если вы заметили, что они способствую появлению симптомов заболевания
- Избегать физических упражнений, связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса ( ношение тесной одежды, тугих поясов, корсетов, поднятие тяжестей более 8-10 кг на обе руки, работа, сопряженная с наклоном туловища вперед)
- Отказ от курения, если есть!
- Снизить массу тела при избыточной массе тела, ожирении!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 2 степени. Нуждается в лечении. Когда последний раз принимали Альфанормикс? По поводу изжоги рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.

Марина Юрьевна, курс альфанормикс прошла в конце июля

Анализ кала на дисбактериоз выполняли до или после приема Альфанормикса?

Марина Юрьевна, после

Возможно провести повторную санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию - обострение ГЭРБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, рН-импедансометрия .

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до конца микробиота кишечника не изучена .

Необходимо выполнить следующие анализы касаемо кишечника :
Фекальный кальпротеткин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на яйца глист трехкратно с интервалом в три дня

соблюдайте антирефлюксный режим .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
Омез ДСР 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, он не несет достоверной информации о составе микрофлоры, поэтому по данному анализу диагноз мы не можем поставить.
По анализу крови у Вас всё в пределах нормы.
По поводу обострения ГЭРБ рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
3. Гевискон по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды на 14 дней.
Обязательно соблбдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
По поводу кишечника выполнить дополнительное обследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По результатам обследований будем назначать обоснованное лечение в зависимости от причины.