Консультация эндокринолога /

Лечение ДТЗ, дозировка. — вопрос №1470312

Здравствуйте, помогите пожалуйста подобрать дозировку и схему лечения. Женщина, 49 лет. рост 165. Вес 62 кг.

В 2020 году лечила ДТЗ, но врач прервал лечение Тирозолом на шестом месяце лечения, т.к. полагал, что лечит АИТ Хашимото.

12.04.2023г. Рецидив ДТЗ.

АТ рТТГ - 11.3! Т3 - 7.2 (3.0-5.6), Т4 - 15.85 - (9.00-19.05), ТТГ - 0,0083, АНТИ-ТГ - 37.76, АНТИ-ТПО - 1421! УЗИ - признаки умеренных диффузных изменений паренхимы. Объём ЩЖ 12.5см. кровоток умеренно усилен.

Сцинтиграфия ЩЖ подтвердила ДТЗ.

Лечение:

С 28.04.2023 по 18.05.2023, 10мг Тирозола 1 раз в день.

Контроль анализов от 16.05.2023. АТ рТТГ - 3.8, т3с - 5.2 (3.0-5.6), т4с 11.35 (9.00-19.05), ТТГ - 0,0083.

Продолжила принимать Тирозол 10мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 28.05.2023. Т3с - 3.9 пмоль/л (3.0-5.6), Т4 -
9.49 пмоль/л (9.00-19.05), ТТГ - 0.013 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л. Паратгормон - *10.78 пмоль/л 2.0 — 9.4 пмоль/л.

Снизила дозировку Тирозола до 7.5мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 22.06.2023. Т4с - 6.54 пмоль/л (9.00-19.05), Т3с - 3.4 пмоль/л (3.0-5.6), ТТГ - 1.38 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л.

Снизила дозировку Тирозола до 5мг. 1 раз в день.

Контроль анализов от 10.07.2023. Т4с - 7.16 пмоль/л (9.00-19.05), Т3с - 4.0 пмоль/л (3.0-5.6), ТТГ - 2.72 мЕд/л. 0.4 — 4.0 мЕд/л.

Сегодня ровно месяц, как я принимаю по 5мг. Тирозола. На дозировке 7.5мг. Т4, Т3 снижался, на 5мг судя по анализам немного начал расти, также продолжает повышаться ТТГ.

Крайний контроль анализов был 10.07.2023, после него продолжаю принимать 5мг. по сей день. (Всего на дозе 5мг. 30 дней, и 12 дней после крайнего контроля анализов) Нужно сделать повторный контроль?

Скажите пожалуйста, какую стратегию лечения использовать далее? Учитывая, что стартовая доза Тирозола была всего 10мг и планировалась схема лечения Блокируй, уже пора переходить на дозировку 2.5мг? Или рациональнее добавить эутирокс и перейти на схему блокируй-замещай?

На какой из схем лечения менее вероятнее активация экзофтальма? Он ни разу не проявлялся, но я этого боюсь больше всего. Также я рассматриваю вариант оставаться на Тирозоле более 1.5. лет, возможно всю жизнь, чтобы не делать операцию, т.к. проявления ДТЗ маловыражены и на Тирозоле жить достаточно комфортно. При таком развитии событий какая схема лечения более стабильна и безвредна?

Очень благодарна за ответы и рекомендации.

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте.Нужно сделать повторный контроль?-конечно.

Или рациональнее добавить эутирокс и перейти на схему блокируй-замещай?- да именно на эту схему нужно переходить т к у вас уже медикаментозный гипотиреоз

На какой из схем лечения менее вероятнее активация экзофтальма? - не зависимо

К большому сожалению хочу вас расстроить, тирозол назначается однократно, на 12-18 месяцев, если лечение было прервано второй раз оно не помогает на 99%. Это значит что пока принимаете тирозол конечно гормоны могут быть и в норме Однако как только Отмените через 12-18 месяцев будет рецидив на 99%. То есть зря травиться таким тяжёлым препаратом. Второй момент у вас очень высокий антитела- это означает также что риск рецидива повышен и что лечение тирозолом то есть не поможет. Всю жизнь сидеть на тирозоле нельзя! Поэтому рекомендую рассмотреть вопрос о радикальном лечении, и чем скорее тем лучше. Можете попробовать конечно 18 месяцев посидеть на тирозоле ещё, но с учётом того что лечение было прервано И самое главное с учётом огромных антител вероятность 90%, что вам тирозол не поможет((
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста Эутирокс можно пить утром ДО еды, и сразу ПОСЛЕ еды тирозол?

Эндокринолог
Эутирокс нужно пить за 40 мин до завтрака, натощак, тирозол после завтрака
Эндокринолог
Здравствуйте. Повторный контроль анализов сделать нужно. Дней через 7 -10 сдать анализ на ТТГ, Т 4 св ( Т3 св на ваше усмотрение) . Если у вас после сдачи анализов Т4 св будет снижен, а ТТГ повышен или на верхней границе нормы, значит можно использовать схему блокируй и замещай и добавить эутирокс.
Если же ТТГ будет в норме можно попробовать снизить дозу тирозола до 2.5 мг
На какой из схем лечения менее вероятнее активация экзофтальма? - не зависит от схемы лечения. Главное, чтобы гормоны щитовидной железы были в норме.
Оставаться на тирозоле всю жизнь не рекомендуется. Надо делать попытку отмены терапии через 12-18 мес. Если тиреотоксикоз возобновится , показано оперативное вмешательство или радиойодтерапия после нормализации гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю за ответ! Сегодня сделали УЗИ. Объём ЩЖ - 10.7см. Заключение: диффузно умеренные выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

Предыдущее узи от 24.04.2023: Объём 12.2, кровоток усилен, эхо признаки умеренных диффузных изменений паренхимы ЩЖ.

Т.к. за время лечения ЩЖ даже уменьшилась не смотря на длительный гипо...

Это что-то меняет в данных прежне рекомендациях?
Эндокринолог
Здравствуйте. Нет. В рекомендациях по лечению это ничего не меняет
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста Эутирокс можно пить утром ДО еды, и сразу ПОСЛЕ еды тирозол?
Эндокринолог
Эутирокс утром строго натощак минимум за 30 мин до приёма пищи ( завтрака) и других лс. Тирозол принимать после приёма пищи ( завтрака)
Эндокринолог
Здравствуйте! Нужно пересдать анализы; учитывая что Т4св низкий, нужно переходить на схему блокируй -замещай.
Лечение 1-1,5 года.
Первоначально АТ высокие, риск рецидива есть; в случае рецидива, вместо операции можно провести радиойодтерапию. Хотя на маленькой дозе, хорошо поддаетесь лечению.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, скажите пожалуйста, а при переходе на схему блокируй -замещай нужно возвращаться на 7.5мг, 10мг или оставаться на 5мг Тирозола? Возможно-ли через месяц-два, когда т4 выровняется перейти обратно на схему "Блокируй" и на 2.5мг. Тирозола, чтобы меньше дозу пить 1.5 года. Или не рекомендуются такие переходы?
Клиент
Эльмира, благодарю за ответ! Сегодня сделали УЗИ. Объём ЩЖ - 10.7см. Заключение: диффузно умеренно выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

Это что-то меняет в данных прежне рекомендациях? Или по прежнему лучше переходить на схему блокируй-замещай?
Эндокринолог
По УЗИ есть улучшение. Все же остаюсь при салам мнении переходить на блокируй замещай : тирозол 5 мг, ( его убавлять пока не стоит), эутирокс 25мкг за 30мигут до завтрака. Контроль ТТГ и Т4св через 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте, схема блокируй-замещай выбирается тогда, когда есть увеличение объема щитовидной железы. У Вас по узи щитовидной железы от 04.2023 объем органа не увеличен, поэтому схема выбора является поддерживающая дозировка Тирозол. Т.к. св.Т4 снижен при абсолютно нормальном уровне ТТГ я бы рекомендовала Тирозол 2.5 мг утром после завтрака. Контроль ТТГ, св.Т4 через 4 недели от начала приема.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Скажите пожалуйста насколько уместно пропить тироксин неделю на фоне приёма 2.5мг. тирозола, чтобы нивелировать разрыв пониженного т4 с нормальным ттг?
Эндокринолог
Думаю, что не стоит, обычно с уменьшением дозировки тиреостатика Тирозола блокирующий эффект снижается и св.Т4 восстанавливается.
Клиент
Марина, скажите пожалуйста в набор веса на какой из схем мнее выражен, блокируй или блокируй-замещай? В течении крайнего месяца набрала 1.5кг.
Эндокринолог
Схема блокируй без гормональных препаратов, поэтому на ней менее выражен набор веса. Но Вы прибавили вес, т.к. организм восстанавливает потери, т.к. при плохом уровне гормонов Вы теряете вес . Но если необходима схема блокируй замещай для снижения объема органа тут не выбирают. Но Вам она не показана, т.к. объем в норме.
Клиент
Марина, я из профанских соображений нафантазировала себе ситуацию в которой при полной блокировки ЩЖ, например на дозе тирозола 10мг на протяжении года-двух при добавлении тироксина, антитела к рТТГ забудут за ЩЖ и отстанут от неё после лечения. А при снижении дозы до 2.5мг она начнёт работать и антитела снова могут активизироваться...
Эндокринолог
Нет, дозировкой Тирозол 10 мг не возможно полностью заблокировать щитовидную железу, т.к. Вы принимаете сейчас 5 мг и гормоны практически в норме, т.ке. орган пытается работать сам. Аутоиммуный процесс это проще сказать своего рода воспаление , которое протекает в органе. И поверьте рецидивы бывают и конда снижаем АТкрецТТГ менее 2.0, и длительно принмает Тирозол до 2 лет, уже считается, что затих, а нет начинается снова. Ведь АТ это аутоиммуный ответ, а таблетками мы налаживаем функцию органа, ее поддерживаем, чтобы она своими большим выработкой гормонами не травмировала сердце и другие органы и тем самым воспалительный процесс аутоиммуный снижаем
Клиент
Марина, благодарю за развёрнутый ответ! Последнее уточнение, скажите пожалуйста на 2.5.мг тирозола, его токсичные действия менее выражены, чем на 10мг.? Если брать отрезок времени в год-полтора, на 2.5мг вред организму за это время будет меньше в три раза, чем на дозе 10мг, я правильно понимаю?
Эндокринолог
Конечно, меньше токсический эффект. Но подойдет Вам 2.5 мг или 5 мг в плане поддерживающей дозировки точно сказать можно будет после результатов гормонов.
Клиент
Марина, благодарю за ответ! Сегодня сделали УЗИ. Объём ЩЖ - 10.7см. Заключение: диффузно умеренно выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

Я так понимаю, это ещё раз подтверждает целесообразность использования предложенной Вами схемы лечения? Блокируй-замещай здесь не уместно?
Эндокринолог
Да, Вы абсолютно верно меня поняли. Обычно на фоне лечения не идёт увеличение объема органа, поэтому я оценила узи щитовидной железы от 04.2023 и написала что выбор в пользу поддерживающей дозировки Тирозол
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Сейчас снижать дозу не надо.Это минимальная поддерживающая дозировка.
Сейчас анализы сдавать не надо.
Сдавайте раз в месяц.
Относительно схемы.На блокируй-замещай вероятность прогрессирования офтальмопатии меньше.
Но ведь у вас ее нет.
Вряд ли будет.
Поэтому пойдем на схеме блокируй.
Итак 5 мг
Контроль анализов через 2 недели
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ! Сегодня сделали УЗИ. Объём ЩЖ - 10.7см. Заключение: диффузно умеренно выраженные изменения ткани ШЖ на фоне гипотрофических изменений хронического порядка возможно на фоне хрон. АИТ, кровоток не усилен.

Терапевт, Эндокринолог
В рекомендациях не меняет.
Но дает хороший шанс на не рецидив.
Аутоимунный тиреоидит должен «съесть» вашу железу и это было бы очень хорошо.