Консультация эндокринолога /

АИТ, тиреотоксикоз — вопрос №2730202

Добрый вечер, подскажите пожалуйста какую дозировку тирозола стоит принимать сейчас? 2,5 недели назад начала лечение тирозолом 30мг в сутки из за повышенных т3 и т4 свободных и низкого ттг, спустя две недели сдала по совету врача т3 и т4, они оказались уже ниже нормы, как теперь быть с дозировкой и как правильно снижать прием препарата? Не хотелось бы уйти в гипотиреоз

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Тирозол показан только при болезни Грейвса. Болезнь подтверждается уровнем антител. Вы сдавали кровь на АТ к рецептору ТТГ?

Сейчас нужно снизить тирозол до 20 мг в день и сдать кровь на антитела.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, антитела были высокими
Тирозол сразу на 10мг можно снизить или нужно начать с 5мг?

Эндокринолог, Сомнолог
Снижайте сразу на 10 мг.
Обычно так быстро гормоны не снижаются, да еще при таких высоких антителах.
Поэтому пока проверяйте их уровень чаще - через 2-3 недели.
Клиент
Наталия Владимировна, а может ли менструальный цикл как то влиять на повышение или понижение этих гормонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не влияет. скорее наоборот, повышение гормонов влияет на цикл.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Антитела к рецептору ТТГ повышены? Если да, то имеем дело с болезнью Грейвса. Лечение МИНИМУМ 12 месяцев, затем решается вопрос об отмене тирозола. Обычно поддерживающая доза тирозола - это 10 мг в сутки. К этой дозе стремимся, постепенно снижая дозу тирозола.
Сейчас вы принимает 30 мг 3 раза в день 2.5 недели. На этом фоне щитовидная железа заблокировалась, развился медикаментозный гипотиреоз (свТ4 - тироксин и свТ3 - трийодтиронин снижены). Нужно снижать дозу тирозола. Снижайте дозу до 20 мг в сутки, а через неделю до 15 мг в сутки, а затем контроль свТ4 и свТ3 с решением вопроса о снижении дозы до 10 мг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сейчас начинайте постепенно снижать дозу, на 5 мг в неделю 25-20-15-10 и через неделю приёма 10 мг сдайте кровь на ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдавайте каждые 6 месяцев. Лечение длительное обычно до 1.5 года.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Рекомендую снизить дозу до 25 в течении недели , затем 20 мг.
Контроль. Ттг и т4 св через месяц для определения тактики ведения
Ат к р ттг через 6 мес
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, подскажите пожалуйста 20мг в день не большая дозировка будет на месяц? Гормоны (т3 и т4) не будут уходить еще больше вниз?
Эндокринолог
Обычно так быстро не происходит снижение
Но можно пересдать показатели через 2 недели для решения вопроса о коррекции терапии
Клиент
Нина Ивановна, поняла
Скажите еще пожалуйста может ли быть задержка месячных при пониженных гормонах т4 и т3?
Эндокринолог
Колебания гормонов может в той или иной степени повлиять
Рекомендую консультацию гинеколога
Клиент
Нина Ивановна, хорошо, спасибо