- 21 Марта 20151 ответ
- 12 Октября 20191 ответ
- 23 Октября 201914 ответов
- 6 Января 20201 ответ
Ребёнок 10 лет. Футболист. Болит колено сверху при разгибании. На узи свободная жидкость в суставе и киста Бейкера под коленом 23*7*22мм. Запись к ревматологу очень нескоро. Как помочь ребёнку до визита к врачу? Освобождать ли от физкультуры в школе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сустав не припухший? Когда появилась боль? Раньше колено не беспокоило? Другие суставы не болят, не припухают? Общий анализ крови, СОЭ, СРБ не сдавали?
Виктория Владимировна, не опухшее. Больше ничего не юолит, никакие суставы
Анализы не сдавали
Боль появилась пару недель назад
Сейчас нужно ограничить физические нагрузки, ношение ортеза на коленный сустав для ограничения «лишних» движений, ежедневное занятие легкой гимнастикой для колена и прием НПВП - ибупрофен в соответствующих возрасту дозировках 14 дней. Через 2 недели контроль УЗИ желательно на том же аппарате и того же доктора.
А также рекомендую сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ.
Виктория Владимировна, какой ортез. Их много очень
Достаточно мягкого ортеза. Как эластичный бинт, но только сшитый трубой для равномерной фиксации. Без боковых металлических вставок.
Виктория Владимировна, были сегодня у ревматолога. Покрутила все суставы, все ок (кроме больного колена). Давление, пульс, горло. Спросила про орви. У нас насморк (в мае были удалены аденоиды - лазерная резекция). Ее вывод - найти причину воспаления. И в связи с этим выписала сдать просто кучу всяких анализов - оак, оам, срб, асло, мазки горла и носа на коки и пцр, герпес 1,2 и 6 типов, вэб, цмв... Посетить лора и хирурга... Неужели это все нужно???
Мое мнение, что все это не нужно.
Посмотреть на динамику. Киста может быть связана с занятием спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Главная задача на сейчас - снять воспаление в коленном суставе, чтобы в нем перестал скапливаться выпот, и тогда он перестанет скапливаться в самой кисте Бейкера. В педиатрической практике разрешен отличный противовоспалительный препарат Ибупрофен, его доза расчитывается из веса ребенка, принимать можно до 5-7 дней.
Конечно, в подобной ситуации вы должны быть освобождены от занятий физкультурой.
Наталья Викторовна, и как долго его пить? Через сколько возможно снижение жидкости чтоб пончть, когда идти на контрольное узи
Во-первых, клинически, смотрите по ощущениям и жалобам, которые были до лечения. Принимать до 5-7 дней подряд, контроль УЗИ через 1,5-2 недели.
Наталья Викторовна, были сегодня у ревматолога. Покрутила все суставы, все ок (кроме больного колена). Давление, пульс, горло. Спросила про орви. У нас насморк (в мае были удалены аденоиды - лазерная резекция). Ее вывод - найти причину воспаления. И в связи с этим выписала сдать просто кучу всяких анализов - оак, оам, срб, асло, мазки горла и носа на коки и пцр, герпес 1,2 и 6 типов, вэб, цмв... Посетить лора и хирурга... Неужели это все нужно???
Здравствуйте! Мое мнение - это не нужно, ваш ребенок спортсмен, у него значительные физические нагрузки, если будет положительна динамика на фоне разгрузки сустава и приема противовоспалительной терапии, то ничего искать не нужно, тем более задействован один сустав.
Контрольное УЗИ через 1,5-2 недели, не раньше, на фоне лечения и ограничения физической нагрузки.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Киста Бейкера это осумкованная воспалительная жидкость. Соотвественно, нужно снять воспаление.
1. Убрать избыточные нагрузки. Пока ограничить футбольные тренировки и физкультуру. Обычная ходьба и быт не ограничены.
2. ЛФК заниматься можно, под наблюдением инструктора лечебной физкультуры.
3. Прием детского нурофена в расчете на вес ребёнка 10-14 дней, после чего контрольное узи
Наталья Сергеевна, спасибо
Наталья Сергеевна, сколько раз в день пить нурофен?
Три раза в сутки, дозу рассчитать по весу ребёнка.
Наталья Сергеевна, были сегодня у ревматолога. Покрутила все суставы, все ок (кроме больного колена). Давление, пульс, горло. Спросила про орви. У нас насморк (в мае были удалены аденоиды - лазерная резекция). Ее вывод - найти причину воспаления. И в связи с этим выписала сдать просто кучу всяких анализов - оак, оам, срб, асло, мазки горла и носа на коки и пцр, герпес 1,2 и 6 типов, вэб, цмв... Посетить лора и хирурга... Неужели это все нужно???
Мое мнение: это слишком чрезмерный уровень диагностики.
Принятый ответ
Добрый день.
Основная рекомендация-уменьшить нагрузку на сустав, лучше пока воздержаться от физкультуры и тренировок до очного осмотра. Сейчас обоснован только прием НПВС, например, нурофена 15 мл 3 раза в сутки (не более 900 мг/сут). Не более 3 дней приема.
Арина Игоревна, спасибо!
Арина Игоревна, были сегодня у ревматолога. Покрутила все суставы, все ок (кроме больного колена). Давление, пульс, горло. Спросила про орви. У нас насморк (в мае были удалены аденоиды - лазерная резекция). Ее вывод - найти причину воспаления. И в связи с этим выписала сдать просто кучу всяких анализов - оак, оам, срб, асло, мазки горла и носа на коки и пцр, герпес 1,2 и 6 типов, вэб, цмв... Посетить лора и хирурга... Неужели это все нужно???
Добрый день.
Врач вероятно хочет исключить острую ревматическую лихорадку. На мой взгляд, это гипердиагностика. Вероятнее всего жалобы связаны с перегрузкой сустава на фоне тренировок и стоит лишь придерживаться рекомендаций выше и последить за самочувствием ребенка.